Кольца из белого золота: плюсы и минусы металла, как выбрать и носить

  • Дата создания статьи:
    10 февраля 2023
  • Вы прочитаете статью за:
    11 минут
  • Просмотров статьи:

Содержание

0 (0)

Белое золото сегодня очень востребовано: из него изготавливают подвески, серьги, браслеты, но одним из самых популярных украшений из этого драгоценного металла являются кольца. Они выступают в качестве универсального украшения для любого случая: от деловой встречи на работе до одного из самых важных дней в жизни — свадьбы. Что же из себя представляет белое золото, почему оно популярно и как выбрать кольцо из этого металла?



Белое золото — что это?

Белое золото — это ювелирный сплав чистого золота с другими компонентами (лигатурами). Чаще всего в качестве лигатур применяют серебро, палладий и никель, которые и придают сплаву приятный серебряно-белый оттенок.

Это интересно! С 2000 года в европейских странах действует закон, который запрещает использовать никель в качестве лигатуры. Этот металл вызывает частые аллергические реакции — у 1 человека из 8 проявляется контактный дерматит. Поэтому сейчас сплавы делают на основе палладия, исключая никель.

Существует ли белое золото в природе?

Да, такой металл существует. Его называют «естественным», а ученые используют название электрум. Он относится к разновидности самородного золота, которое имеет примеси серебра (Au + Ag). Цвет этого минерала может изменяться от коричневого до серебристого. Добывают его вместе с обычным золотом, но сегодня налажен процесс его производства в лабораторных условиях, а потому почти все украшения изготавливаются из искусственно созданного сплава. Он не отличается от натурального своим составом и свойствами.

Интересный факт! Именно из электрума были созданы первые античные монеты в VII веке до нашей эры. Они содержали много золота, но наличие в составе серебра делало их более прочными и долговечными.

Белое золото и платина — это одно и тоже?

Из-за внешнего сходства этих двух металлов, их часто путают, а некоторые и вовсе считают их одним металлом. Несмотря на сходство, они имеют много различий:

  • Платина (Pt в таблице химических элементов Менделеева) — это естественный белый металл, а золото (Au) обретает серебристый оттенок благодаря лигатурам.
  • Платина является прочным веществом, устойчивым к деформации. Она не нуждается в добавлении лигатур, а белое золото получить без добавления других металлов невозможно.
  • Платина более устойчива к воздействию агрессивных сред.
  • Для добычи 28 грамм золота потребуется переработать 3 тонны руды, а для такого же количества платины — 10 тонн.

Кольца из золота обычно дешевле платиновых, но благодаря большей пластичности сплава у ювелиров получается создавать более детализированные и утонченные ювелирные украшения.



Какие пробы и каратность есть у белого золота

Проба и каратность показывают процентное содержание чистого золота в сплаве. Разница между этими показателями состоит лишь в том, что метрическую систему проб используют в России и странах СНГ, а каратную — в других странах.

Показатель пробы или каратности можно посмотреть на внутренней стороне кольца. Ювелирные украшения из золота могут иметь разную пробу, но самыми популярными считаются 585 и 750. 585 проба больше востребована, чем 750. Связано это с тем, что 585 проба имеет красивый вид и возможность длительной эксплуатации аксессуара. Её выбирают для обручальных колец благодаря устойчивости к царапинам и деформациям.

Металл 750 пробы более мягкий, а потому используется для создания роскошных аксессуаров для особенных случаев. Он требует особого ухода, бережной носки и хранения.

Преимущества колец из белого золота

Широкое распространение кольца из белого драгоценного металла получили не просто так, а благодаря своим особенностям:

  • Долго сохраняют свой первозданный внешний вид: не ржавеют и не тускнеют;
  • Имеют яркий блеск, приближенный к платине, но стоят меньше;
  • Могут иметь тонкие узоры и плавные линии, так как золото более мягкое, нежели платина;
  • Благодаря добавлению прочных лигатур, металл устойчив к образованию царапин.

Можно ли из обычного желтого золотого кольца сделать белое?

Если вы не хотите покупать драгоценность из белого золота, но хочется разнообразия — можно выполнить родирование на уже имеющемся украшении из металла желтого или красного цвета.

Родированние — это процедура нанесения тонкого слоя родия. Толщина такого покрытия составляет 0,1-25 микрометра. После процедуры украшение становится устойчивее к царапинам, не вызывает аллергические реакции и приобретает яркий бело-серебряный цвет с искристым блеском.

Если покрыть желтое/красное золото или серебро родием, то оно станет похожим на белый драгоценный металл. Такую процедуру можно провести, обратившись к ювелиру, предлагающему услугу родирования. Важно учитывать, что не все украшения можно покрыть родием. Если на аксессуаре много мелких деталей или оно изготовлено из неизвестного сплава, то процедура требует предварительной диагностики возможности родирования.

Как отличить белое золото от серебра

Наиболее часто за белое золото выдают серебро. По виду и свойствам металлы действительно похожи, но у первого стоимость примерно в 50 раз выше. Также за драгоценный металл могут выдавать аксессуары из недрагоценных металлов с родиевым покрытием.

Если у вас есть аксессуар, но вы не знаете из какого металла он сделан, или при покупке сомневаетесь в словах продавца — воспользуйтесь несколькими простыми приёмами.

  • Взгляните на пробу. Если виднеется 875 или 925, то в ваших руках однозначно серебро, а если 375, 575, 750 для российских или 9, 14, 18,24 карат для иностранных изделий — золото. Проба не должна быть размыта или иметь нечеткие края. Такие дефекты могут говорить о подделке или наличии дополнительной обработки, например, родиевого покрытия.
  • Рассмотрите металлы под ярким светом. Отличить металлы можно по цвету, но для этого нужно иметь аксессуар из серебра, в составе которого вы уверены. Положите серебряное украшение и предполагаемое золото рядом. Серебро будет иметь матовый блеск и более тёмный, глубокий серый оттенок. Золото ярче, так как его светоотражающие способности намного выше ввиду глянцевого покрытия поверхности.



Самым точным способом определить состав кольца является обращение к специалистам, например, в ломбард или к ювелиру. Имея при себе нужные реагенты и оборудование, специалисты быстро определят из какого металла состоит украшение, а также смогут определить подлинность вставок (если таковые имеются).

Во избежание обмана, драгоценности нужно покупать только в ювелирных магазинах или легальных ломбардах. Организация должна присутствовать в реестре ломбардов Банка России и иметь в нем статус «действующий».



Как выбрать кольцо из белого золота

Всё решает имеющийся на покупку бюджет и пожелания в дизайне. Есть всего три совета, которые помогут не расстроиться после покупки.

Совет №1 — Покупайте драгоценности в магазинах и официальных ломбардах. На сайтах с объявлениями можно найти варианты бюджетных и красивых украшений, которые якобы сделаны из драгоценных металлов и камней. Большинство таких объявлений — простой обман. После покупки, даже если вы отнесёте аксессуар в ювелирный салон или ломбард, вскрыв обман, то деньги вернуть не сможете.

Совет №2 — Обручальные кольца и украшения для ежедневной носки не должны иметь крупных объёмных элементов. Аксессуары с объёмными узорами красивы, но будут часто цепляться за одежду, ручки дверей или поручни в общественном транспорте. Это снизит их срок службы, быстро появятся царапины. Для постоянной носки лучше всего выбирать гладкие варианты или с инкрустацией драгоценными камнями.

Совет №3 — Обратите внимание на профиль ободка. Профиль кольца — это его форма в поперечном сечении. Ободок идеального размера, но с неподходящим профилем может быть неудобным. Существует два профиля — стандартный и комфортный. Стандартный имеет ровную внутреннюю поверхность без каких-либо закруглений, а комфортный имеет выпуклую внутреннюю поверхность. Покупать аксессуар с комфортным профилем лучше людям с широкими или большими суставами пальцев.



Какие камни сочетаются с белым золотом?

Блестящий глянец у белого золота — отличная основа для любых драгоценных камней, однако некоторые из них смотрятся в светлых аксессуарах особенно хорошо. К ним относятся:

  • Бриллиант (любого цвета);
  • Сапфир;
  • Изумруд;
  • Топаз;
  • Рубин;
  • Аметист;
  • Гранат;
  • Цитрин;
  • Аквамарин.

Очень светлые камни будут смотреться в кольце менее выигрышно (за исключением бриллианта), как и аксессуары с жемчугом — его изящество теряется на фоне яркого блеска светлого оттенка.

Как ухаживать за золотом

Несмотря на наличие укрепляющих лигатур, с металлом нужно обращаться аккуратно. Его нельзя обрабатывать абразивами в домашних условиях — на поверхности могут появиться потёртости и царапины, снижающие естественный блеск.

Аксессуар стоит снимать перед физическими нагрузками, а также домашней уборкой (особенно если она проводится без перчаток). Вещества, находящиеся в составе бытовой химии , могут вызвать окисление. Проявится оно не сразу, но со временем на украшении появятся потемнения или пятна.

Чистить аксессуар дома можно специальными средствами и мягкой салфеткой. Если специального средства нет, то можно использовать мыльный раствор, но лучше всего отнести украшение ювелиру на ультразвуковую чистку. Она может быть проведена, если в кольце нет вставок, которым данный вид чистки противопоказан.

Поделитесь статьей в соцсетях:


Полезная информация

ТОП-10 геммологических лабораторий
Приобретение качественного цветного драгоценного камня, не только рубина, сапфира или изумруда, но и шпинели, турмалина и многих других, менее популярных, камней — помимо значимых финансовых ресурсов, требует серьезной квалификации при их выборе.
12 августа 2023 Подробнее
Инвестиционный рейтинг драгоценных камней
За последние 5 лет все больше классов активов рассматриваются с инвестиционной точки зрения и драгоценные камни в этом смысле — не исключение. Например, отдельные виды рубинов, выросли в цене на 500-600% за 5 лет.
2 августа 2023 Подробнее
Что такое геммологическая экспертиза
Недобросовестные продавцы выдают синтетические аналоги, имитации или облагороженные варианты за природные драгоценности, что приводит к разочарованиям и финансовым потерям. Но как узнать происхождение и ценность камня, отличить имитацию от настоящего сокровища? Как защитить себя от обмана? Для этого и существуют геммологические лаборатории.
28 июля 2023 Подробнее
Что лучше выбрать — золотые монеты или слитки?
Инвестирование в золото — надёжный и стабильный способ сохранения капитала. Однако при выборе формы инвестирования в золото возникает мысль: лучше купить монеты или слитки?
3 июля 2023 Подробнее
Как взять кредит под залог недвижимости
Деньги под залог недвижимости — это форма кредита или займа, обеспечением исполнения обязательств по которому выступает объект недвижимости.
30 мая 2023 Подробнее
Бриллианты lab-grown
Натуральные алмазы — это удивительной красоты драгоценные камни, которые сформировались на Земле миллионы и миллиарды лет назад.
23 мая 2023 Подробнее

Уважаемые клиенты, при выборе ломбарда, проверяйте, не попал ли он в черный список Центрального Банка России

Подробнее