Бриллианты lab-grown

  • Дата создания статьи:
    23 мая 2023
  • Вы прочитаете статью за:
    8 минут
  • Просмотров статьи:

Содержание

4.9 (27)

Натуральные алмазы — это удивительной красоты драгоценные камни, которые сформировались на Земле миллионы и миллиарды лет назад. Они старше некоторых звёзд, поэтому алмазы стали предметом восхищения с растущей инвестиционной привлекательностью. Ведь особенность природных бриллиантов — высокая цена на единицу массы. Актив стоимостью в миллионы долларов можно изящно разместить в повседневном ювелирном украшении. При этом он практически вечен и совершенно нетребователен к условиям хранения.

В то время, когда природные бриллианты (огранённые алмазы) покоряют сердца ценителей прекрасного и прагматичных инвесторов, в мире невероятными темпами растёт количество выращенных в лабораториях алмазов. Их всё чаще можно встретить на витринах ювелирных магазинов, при этом некоторые производители выставляют их в один ряд с природными камнями.

В этой статье разберём, что из себя представляют выращенные в лаборатории бриллианты, чем они отличаются от природных и есть ли смысл их покупать для красоты или в качестве инвестиций.

Что такое lab-grown бриллиант?

Лабораторно выращенные алмазы (lab-grown) — это синтетические бриллианты, созданные при помощи технологий, имитирующих природный процесс формирования алмазов в земной коре.

Природные и лабораторные камни состоят из чистого углерода, имеют одну и ту же кристаллическую структуру. Также они имеют практически идентичные физические, химические и оптические свойства — твердость, преломление света, дисперсия и теплопроводность. Одно из основных отличий заключается в происхождении этих двух типов минералов.

Природные образуются под внешним слоем Земли, где температура достигает значений до 1500 градусов Цельсия, а давление 50 килобар. Происходит очень медленное окисление смеси углеродисто-водородных газов и воды, а как следствие —долгий, в течение многих миллионов лет, переход углерода в другую модификацию графита — алмаза.

В то время как лабораторные сравнительно быстро искусственно формируются при помощи технологий и устройств.

Технологии создания lab-grown бриллиантов

Бриллианты в лаборатории создают двумя способами: при высоком давлении и температуре (HPHT) и химическим осаждением из газовой фазы (CVD).

  • Технология HPHT

Технология HPHT включает в себя применение высокого давления и высоких температур для преобразования графита в бриллиант методом температурного градиента. Графит помещают внутрь специального реактора вместе с катализаторами. Затем реактор помещают в пресс, который в течение недели создает давление до 60 000 атмосфер и температуру до 1500 градусов Цельсия. В процессе синтеза графит превращается в кристаллический алмаз, который после огранки попадает на прилавки ювелирных магазинов.

В некоторых случаях технологию HPHT применяют для оптимизации природных бриллиантов: чтобы улучшить характеристики их чистоты (clarity) или изменить цвет (color), придав камням дефицитный оттенок, например: розовый, голубой, желтый. GIA (Геммологический институт Америки) называет такие бриллианты «модифицированными» (modified).

  • Технология CVD

В технологии CVD используется метод химического осаждения из газовой фазы: при невысоком давлении подложку размещают в специальном реакторе, где находится водород с метаном. Генератор разогревает содержимое, образуя плазму высокой плотности. В результате на поверхности затравки получаются новые слои из углерода. Метод позволяет не только синтезировать алмазы весом до 10 карат, но и создавать тонкие плёнки, применяемые в промышленности, вплоть до квантовых технологий будущего.

Обе технологии позволяют синтезировать алмазы, которые по своим свойствам идентичны природным. Однако они не имеют и малой доли той ценности, которой обладают бриллианты природные.

Lab-grown и искусственные бриллианты — это одно и тоже?

Нет. Основная разница между ними — это состав. Муссанит, фианит, цирконий, белый сапфир, которые называют искусственными бриллиантами, внешне могут напоминать алмазы, но обладают другим составом, физико-химическими и оптическими свойствами. У дешевых аналогов алмазов нет той же твёрдости, теплопроводности, дисперсии, поэтому отличить их от натурального минерала можно невооруженным взглядом.

Как отличить lab-grown бриллиант от природного?

Без специального оборудования отличить выращенный в лаборатории бриллиант от природного нельзя. Однако специалисты могут не просто отличить искусственный камень от природного, но даже диагностировать метод создания.

Геммологи Неоломбарда подвергают все камни экспертизе на профессиональном диагностическом оборудовании экспертного класса. Оно позволяет идентифицировать новейшие виды HPHT синтезированных и/или модифицированных бриллиантов, с помощью изучения характера их люминесценции и фосфоресценции. Самым надежным методом идентификации является ИК спектроскопия, в спектрах которой фиксируется примесь бора (± Х-центр) и отсутствие одиночного азота. Именно последний фактор свидетельствует о непрерывном совершенствовании технологий синтеза и сложности достоверной экспертизы. В своей работе наши специалисты применяют сертифицированное оборудование производителей с мировым именем, например, таких как GIA (Геммологический институт Америки) и CIGEM (Канадский институт геммологии).

Почему лучше покупать природные бриллианты, а не lab-grown?

Природные бриллианты — это не только красивые камни, которые могут служить символом вечной любви. Такой драгоценный камень — это инвестиция, которая не теряет своей ликвидности со временем. Цены на природные бриллианты реагируют на возрастающую редкость растущим трендом, что отражает индекс RapNet Diamond (RAPI) агентства Rappaport. Объем добычи природных алмазов с каждым годом падает, а ее стоимость — растет.

В отличие от природных, искусственно выращенные бриллианты абсолютно не ликвидны на вторичном рынке, хотя бы потому, что стоимость их синтеза благодаря совершенствованию технологий неуклонно падает, а объем производства стремительно растет. Покупая lab-grown бриллианты, можно забыть о возможной выгоде при продаже в будущем.

В качестве иллюстрации сравнения ценности lab-grown и природных бриллиантов можно привести простой пример — картину «Черный квадрат» художника Казимира Малевича. Оригинал картины, согласно эстимейту аукционного дома Sotheby’s, стоит около 20 миллионов долларов. Однако, каждый из нас может нарисовать подобную картину, вооружившись линейкой, холстом и черной краской. При этом нарисованная картина, хотя и будет полностью повторять пропорции оригинала, ценности иметь не будет. То же происходит и с бриллиантами, только в роли художника выступает природа.

Как сертифицируют и оценивают lab-grown бриллианты?

Оценка и сертификация выращенных в лаборатории бриллиантов проводится по тем же стандартам, что и для натуральных бриллиантов, но с некоторыми отличиями.

Ведущие геммологические лаборатории, занимающиеся экспертизой бриллиантов — GIA, HRD, Gübelin Gem Lab и другие, диагностируют выращенные в лаборатории алмазы теми же методами, что и специалисты Нео. Достоверность применяемых методов позволяет с вероятностью 99,9% установить природное или синтетическое происхождение камня.

Что случится с lab-grown бриллиантом со временем?

Многих интересует вопрос — вытеснят ли лабораторные бриллианты природные? Скорее всего произойдёт так же, как с жемчугом — лабораторные алмазы станут нормой и заполонят витрины магазинов. С каждым годом они будут терять свою ценность и перейдут в разряд дорогой бижутерии. Чистые, натуральные бриллианты, во многом благодаря своей редкости вырастут в цене и повысят свой статус до минералогического дефицита. И в таких случаях всегда действует простой принцип: по мере наводнения ювелирного рынка синтетическими аналогами драгоценных камней, ценность природных возрастает кратно.

Основной факт в отношении lab-grown бриллиантов заключается в том, что они никогда не вытеснят природные из коллекций королевских семей и людей с тонким вкусом. Точно так же, как самые качественные репродукции никогда не вытеснят из музеев и галерей оригинальные полотна великих художников.

Поделитесь статьей в соцсетях:


Полезная информация

ТОП-10 геммологических лабораторий
Приобретение качественного цветного драгоценного камня, не только рубина, сапфира или изумруда, но и шпинели, турмалина и многих других, менее популярных, камней — помимо значимых финансовых ресурсов, требует серьезной квалификации при их выборе.
12 августа 2023 Подробнее
Инвестиционный рейтинг драгоценных камней
За последние 5 лет все больше классов активов рассматриваются с инвестиционной точки зрения и драгоценные камни в этом смысле — не исключение. Например, отдельные виды рубинов, выросли в цене на 500-600% за 5 лет.
2 августа 2023 Подробнее
Что такое геммологическая экспертиза
Недобросовестные продавцы выдают синтетические аналоги, имитации или облагороженные варианты за природные драгоценности, что приводит к разочарованиям и финансовым потерям. Но как узнать происхождение и ценность камня, отличить имитацию от настоящего сокровища? Как защитить себя от обмана? Для этого и существуют геммологические лаборатории.
28 июля 2023 Подробнее
Что лучше выбрать — золотые монеты или слитки?
Инвестирование в золото — надёжный и стабильный способ сохранения капитала. Однако при выборе формы инвестирования в золото возникает мысль: лучше купить монеты или слитки?
3 июля 2023 Подробнее
Как взять кредит под залог недвижимости
Деньги под залог недвижимости — это форма кредита или займа, обеспечением исполнения обязательств по которому выступает объект недвижимости.
30 мая 2023 Подробнее
Бриллианты lab-grown
Натуральные алмазы — это удивительной красоты драгоценные камни, которые сформировались на Земле миллионы и миллиарды лет назад.
23 мая 2023 Подробнее

Уважаемые клиенты, при выборе ломбарда, проверяйте, не попал ли он в черный список Центрального Банка России

Подробнее