Что такое геммологическая экспертиза

  • Дата создания статьи:
    28 июля 2023
  • Вы прочитаете статью за:
    8 минут
  • Просмотров статьи:

Содержание

5 (2)

Покупатели драгоценных камней или ювелирных украшений с ними часто сомневаются в подлинности вставок. Недобросовестные продавцы выдают синтетические аналоги, имитации или облагороженные варианты за природные драгоценности, что приводит к разочарованиям и финансовым потерям. Но как узнать происхождение и ценность камня, отличить имитацию от настоящего сокровища? Как защитить себя от обмана? Для этого и существуют геммологические лаборатории.

Специалисты лаборатории проводят экспертизу любых минералов, в результате чего выдаётся паспорт ювелирного изделия, заключение геммологической экспертизы (сертификат) или геммологический профиль. Рассмотрим, что представляет каждый вид документа.

  • Геммологический паспорт

Паспорт выдают при проверке камней, находящихся в составе ювелирных украшений. В лаборатории проверяют их происхождение и характеристики. При составлении паспорта применяется упрощенная процедура экспертизы, но даже она показывает наличие следов облагораживания и/или ненатуральное происхождение.

Облагораживание используют для улучшения «внешности» камня. Например, метод «заполнения» часто применяется к изумрудам. С его помощью все мельчайшие трещинки заполняются смолой. Из-за этого камень обретает более привлекательный вид.
  • Геммологическая экспертиза

Экспертизу используют для комплексного анализа. В ней есть информация о качественных характеристиках и определение уникальности экземпляра, происхождение и наличие следов облагораживания. Технологии позволяют определить регион происхождения минерала, что существенно влияет на его ценность.

  • Геммологический профиль

Для уникальных драгоценных камней высокой стоимости экономическую целесообразность представляет оформление профиля. Это подробный документ, который содержит детальные данные. Он включает историю и происхождение, тип и характеристики, а также фотографии имеющихся включений, сделанные при большом увеличении специальным микроскопом.

Чем геммологический паспорт отличается от заключения на камень

Паспорт был разработан специально для украшений с несколькими вставками. Чаще всего, такие украшения имеют камни разных типов, а их расположение в украшении усложняет полноценную оценку. В связи с этим, в рамках оформления паспорта используются сниженные стандарты анализа.

Оценка в рамках получения документа включает в себя количество и тип драгоценных камней, их подлинность, форму, вес и другие важные характеристики. Однако не проводится проверка на подлинность цвета. Если минерал был облагорожен для улучшения цветовых показателей, то это не будет отображено в паспорте.

В отличие от паспорта, экспертное заключение предоставляет полную характеристику. Оно включает всё: от происхождения и массы до детальных качественных характеристики (цвет, чистота, огранка и др.) и присутствие облагораживания.

Геммологическая экспертиза камней

Геммологическая экспертиза — это комплекс исследований драгоценных камней, которые могут быть незакреплёнными или находиться в составе ювелирных украшений.

Главная задача экспертизы заключается в диагностике характеристик. В рамках проверки определяется происхождение и геммологические характеристики камня на основе международных стандартов оценки.

Отдавая камень на геммологическую экспертизу, вы узнаете — натуральный перед вами экземпляр или синтетический. Если это возможно, то вы также сможете узнать географический источник происхождения и наличие облагораживания.

Отчёт включает в себя упрощенные формулировки. Понять его сможет как профессиональный геммолог, так и покупатель, который до этого не погружался в тему геммологической сертификации драгоценностей.

Какие инструменты и методы используются для проведения геммологической экспертизы

Современные геммологические лаборатории используют много оборудования, которое помогает в точной проверке.

  • Микроскоп

Как и много лет назад, одним из основных инструментов геммолога является микроскоп. С его помощью специалист способен определить генезис камня, его происхождение, а также наличие некоторых видов облагораживания.

  • Цифровой микроскоп

Разрешающая способность электронного микроскопа в 1000-10000 раз превосходит разрешение традиционного светового микроскопа, что помогает геммологу ещё детальнее изучить камень и все его включения. Стоимость современных электронных микроскопов с высокой чувствительностью и хорошим разрешением достигает нескольких миллионов долларов.

  • Рефрактометр

Рефрактометр — это прибор, способный измерять показать преломления света. С его помощью специалисты могут идентифицировать минерал, ориентируясь на состав. Связано это с тем, что разные минералы по-разному преломляют световые лучи.

  • Полярископ

Полярископ используют для анализа прозрачных минералов, анализируя их кристаллическую структуру. При использовании полярископа драгоценный камень не повреждается, как и в случае применения большинства других методов диагностики.

  • Инфракрасная спектроскопия с преобразованием Фурье

ИК-спектрометр позволяет определять, сколько света поглощает исследуемый образец на каждой длине волны. Это помогает выяснить состав минерала и его происхождение. Например, с ИК-спектрометром геммологи могут отличить искусственно выращенный в лаборатории минерал от природного, так как у них будут разные показатели на ИК-интерферограмме.

  • Рамановская спектроскопия и микроспектрометрия

Рамановская спектроскопия дает структурный отпечаток, по которому можно идентифицировать молекулы. При помощи использования метода можно определить происхождение некоторых минералов, а также наличие обработки, например маслом или смолой.

  • Фотолюминесцентная спектроскопия

Фотолюминесцентная спектроскопия, сокращенно называемая PL, представляет излучение света драгоценным камнем после поглощения фотонов. При использовании проверки на исследуемый объект воздействуют лазерным лучом. Потом измеряют мощность возбуждения образца, его температуру, длину волны возбуждения и поляризацию. Разные драгоценные камни отличаются друг от друга по этим характеристикам. По ним геммологи и могут отличать минералы, а также определять наличие облагораживания.

  • Энергодисперсионная рентгеновская флуоресценция

Это метод определения состава минерала при помощи анализатора. Он направляет на исследуемый объект лучи, которым «ударяют» по образцу и тот начинает флуоресцировать. Лучи от флуоресценции возвращаются к анализатору, который диагностирует энергетический спектр и определяет точный состав минерала.

  • Спектроскопия лазерно-индуцированного пробоя

Спектроскопия лазерно-индуцированного пробоя (LIBS) — это атомно-эмиссионная спектроскопия, которая использует высокоэнергетический лазерный импульс в качестве источника возбуждения. Лазер фокусируется для образования плазмы, которая возбуждает небольшую часть камня.

Спектроскопия лазерно-индуцированного разрушения (LIBS) удаляет микроскопическую часть вашего драгоценного камня, создавая отверстие ~ 0,20 мм.

  • Ультрафиолетово-видимая спектроскопия ближнего инфракрасного диапазона

УФ-видимая спектроскопия — это метод измерения поглощения ультрафиолетового (УФ) и видимого света образцом. Он используется для идентификации функциональных групп, присутствующих в молекуле. Метод помогает геммологам точно определить, какие соединения находятся в минерале и в каком объёме. Спектроскоп — один из главных инструментов эксперта-геммолога.

Заключение

Геммологическая экспертиза — сложный комплекс исследований, который требует опыта, соответствующих знаний и квалификации специалиста. Из-за высокой стоимости оборудования и дефицита специалистов далеко не все лаборатории обладают нужным оборудованием для проведения полноценной геммологической экспертизы.


Специалисты лаборатории Неоломбарда располагают уникальным диагностическим оборудованием экспертного уровня, которое позволяет точно определить химический состав любого минерала. У нас вы получите не только полную информацию о драгоценном камне, но и уверенность в применении передовых научных технологий диагностики и методов исследований, соответствующих стандартам Blue Book СIBJO.

Поделитесь статьей в соцсетях:


Полезная информация

ТОП-10 геммологических лабораторий
Приобретение качественного цветного драгоценного камня, не только рубина, сапфира или изумруда, но и шпинели, турмалина и многих других, менее популярных, камней — помимо значимых финансовых ресурсов, требует серьезной квалификации при их выборе.
12 августа 2023 Подробнее
Инвестиционный рейтинг драгоценных камней
За последние 5 лет все больше классов активов рассматриваются с инвестиционной точки зрения и драгоценные камни в этом смысле — не исключение. Например, отдельные виды рубинов, выросли в цене на 500-600% за 5 лет.
2 августа 2023 Подробнее
Что такое геммологическая экспертиза
Недобросовестные продавцы выдают синтетические аналоги, имитации или облагороженные варианты за природные драгоценности, что приводит к разочарованиям и финансовым потерям. Но как узнать происхождение и ценность камня, отличить имитацию от настоящего сокровища? Как защитить себя от обмана? Для этого и существуют геммологические лаборатории.
28 июля 2023 Подробнее
Что лучше выбрать — золотые монеты или слитки?
Инвестирование в золото — надёжный и стабильный способ сохранения капитала. Однако при выборе формы инвестирования в золото возникает мысль: лучше купить монеты или слитки?
3 июля 2023 Подробнее
Как взять кредит под залог недвижимости
Деньги под залог недвижимости — это форма кредита или займа, обеспечением исполнения обязательств по которому выступает объект недвижимости.
30 мая 2023 Подробнее
Бриллианты lab-grown
Натуральные алмазы — это удивительной красоты драгоценные камни, которые сформировались на Земле миллионы и миллиарды лет назад.
23 мая 2023 Подробнее

Уважаемые клиенты, при выборе ломбарда, проверяйте, не попал ли он в черный список Центрального Банка России

Подробнее