Инвестиционный рейтинг драгоценных камней

  • Дата создания статьи:
    2 августа 2023
  • Вы прочитаете статью за:
    8 минут
  • Просмотров статьи:

Содержание

4.8 (13)

Что такое рейтинг драгоценных камней и зачем он нужен

За последние 5 лет все больше классов активов рассматриваются с инвестиционной точки зрения и драгоценные камни в этом смысле — не исключение. С бриллиантами более или менее понятно, какие характеристики относят его к инвестиционной категории и интересующимся доступен RapNet Diamond Index (RAPI™), отражающий динамику цен инвестиционных бриллиантов. С цветными камнями дело обстоит совершенно иначе — полное отсутствие прозрачности. При этом, в отличие от бриллиантов, некоторые виды демонстрируют рост цен на сотни процентов. Например, отдельные виды рубинов, выросли в цене на 500-600% за 5 лет.

Человека, покупающего цветной драгоценный камень за $100 000 и более, интересует не столько его физико-химические или оптические свойства, сколько инвестиционный потенциал. В особенности — владельцев и покупателей бриллиантов, наблюдающих драматическое падение цен на фоне наводнения рынка дешевыми синтетическими субститутами.

Индекс RapNet Diamond Index (RAPI™) 07/2022-07/2023

В мире цветных драгоценных камней ситуация совершенно иная — наблюдается общий тренд на рост цен и повышенный инвестиционный спрос на натуральные экземпляры без облагораживания. Например, сайт The Natural Gem Stone ежегодно публикует рейтинг 10 самых перспективных для инвестиций цветных драгоценных экземпляров. В 2022 году, помимо традиционных рубина, изумруда и синего сапфира, он поставил на 4-е место турмалин параиба, александрит — на 6-е, а шпинель — на 8-е место. Разогретую конъюнктуру сопровождает высокая волатильность (хотя и не сопоставимая с волатильностью криптоиндустрии).

Кобальтовая шпинель electric blue Яркий пример волатильности показывают колебания цен на кобальтовую шпинель — очень редкий, практически исчезнувший минерал. С 2019 по 2022 годы цены на инвестиционно-привлекательные экземпляры из Танзании с оттенком electric blue поднялись с $4 000 до $22 000-$25 000 за карат, опустившись в 2023 году до $15 000-19 000 за карат.

Таким образом, понимая, насколько мир цветных драгоценных камней прекрасен многообразием своего спектра, необходимо понимать и его обратную сторону — инвестиционную сложность.

На традиционных для инвестиций рынках функцию классификации и градации объектов инвестирования берут на себя инфраструктурные участники рынка. К ним относят рейтинговые и аналитические агентства, брокерские компании и инвестиционные банки. В мире камней инфраструктурным участником являются геммологические лаборатории. Но они, в подавляющем большинстве, работая по неизменным десятилетиями алгоритмам, не производят атрибуцию по признакам инвестиционной классификации.

И только одна лаборатория в мире по состоянию на 2023 год предлагает оцифрованный рейтинг. Gübelin — это единственная геммологическая лаборатория в мире, разработавшая уникальную систему рейтинга драгоценных камней. Это уникальная система экспертизы высокого качества. Она помогает оценить редкость и ценность конкретного экземпляра, выдавая заключение с интегральным рейтингом в баллах.

Экспертиза Gübelin позволяет присвоить оценку от 75 до 100 баллов. Оценки ниже 75 не ставятся, так как экспертиза не применяется для экземпляров низкого инвестиционного качества. Система учитывает уникальные специфические свойства драгоценных камней, поэтому применяется только к ним.

Какие камни могут получить баллы

Рейтинг Gübelin может быть применен к основным типам цветных камней высокой ценности:

  • рубин
  • изумруд
  • сапфир (в том числе сапфиры уникального цвета)
  • турмалин и рубеллит
  • шпинель
  • александрит и хризоберилл
  • аквамарин, морганит и гелиодор
  • демантоид, цаворит и мандариновый гранат
  • танзанит
  • императорский красно-розовый топаз

В систему попадают только натуральные и прозрачные драгоценные камни, которые огранены или отполированы. Также могут быть оценены экземпляры, которые подвергались обычной обработке (например, традиционному нагреванию).

Какие параметры исследуют

Рейтинг Gübelin состоит из трех факторов: качество, редкость и ценность.

Качество. Важная часть, которая охватывает основные визуальные характеристики, включающие цвет (оттенок, тональность, насыщенность, однородность), чистоту и прозрачность, а также огранку и блеск.

Редкость. Учитывает относительную доступность на рынке. Она включает в себя разновидность драгоценных камней, их размер, а также наличие или отсутствие обработки.

Ценность. Определяет уникальность, выходящую за рамки объективных характеристик категории качества. Проверка ценности показывает насколько уникален экземпляр, в сравнении с уже существующими на рынке.

Как проводится процедура оценки

Процедура проводится по строгим стандартам, но стоит учитывать, что при выставлении оценок есть часть параметров, способных изменяться со временем. Из-за этого требуется время от времени корректировать параметры рейтинга, например редкость. Связано это с тем, что со временем драгоценность может стать более или менее ценной. Например, после введения санкций в отношении Мьянмы (Бирмы) — основного источника качественных рубинов, цены на эти минералы на мировом рынке стремительно взлетели.

Рейтинг Gübelin не определяет стоимость драгоценных камней, но его наличие серьезно влияет на конечную цену продажи.

Описание категорий рейтинга Gübelin

Баллы Gübelin Описание
Оригинальное Перевод
95 — 100 exceptional исключительный
90 — 94.9 outstanding уникальный
85 — 89.9 excellent отличный
80 — 84.9 superior превосходный
75 — 79.9 fine хороший

Градация похожа на кредитный рейтинг от агентств Standard&Poor’s, Fitch и других, с буквенным обозначением от самого надежного — ААА, до высокорискованного — С.

При составлении инвестиционного портфеля драгоценных камней имеет смысл обратить внимание на наличие у них рейтингов и их значения.

Чем геммологический отчёт отличается от Gübelin

Геммологический отчёт включает в себя более детальные проверки, которые способны точно определить товарный цвет, наличие обработки, состав и другие важные параметры камня. Gübelin включает сокращённый анализ и не может обеспечить тот же уровень достоверности, что и при геммологическом отчёте.

Хорошим решением для оценки является проведение обеих проверок.

Учитывается ли происхождение при присвоении рейтинга?

Страна происхождения может оказывать неоднозначное влияние на редкость или ценность камня, но для оптимальной оценки происхождение было решено не учитывать. Связано это с тем, что некоторые минералы действительно имеют уникальные особенности в зависимости от местности, в которой они были найдены. К таким можно отнести рубины из Бирмы, сапфиры из Кашмира и колумбийские изумруды. Однако существует ряд недавно открытых месторождений, в которых также находят исключительные камни.

Порой драгоценность из малоизвестной страны может иметь качество на порядок выше, чем найденный в известном месторождении. Именно поэтому было решено не включать происхождение в перечень критериев для оценки.

Поделитесь статьей в соцсетях:


Полезная информация

ТОП-10 геммологических лабораторий
Приобретение качественного цветного драгоценного камня, не только рубина, сапфира или изумруда, но и шпинели, турмалина и многих других, менее популярных, камней — помимо значимых финансовых ресурсов, требует серьезной квалификации при их выборе.
12 августа 2023 Подробнее
Инвестиционный рейтинг драгоценных камней
За последние 5 лет все больше классов активов рассматриваются с инвестиционной точки зрения и драгоценные камни в этом смысле — не исключение. Например, отдельные виды рубинов, выросли в цене на 500-600% за 5 лет.
2 августа 2023 Подробнее
Что такое геммологическая экспертиза
Недобросовестные продавцы выдают синтетические аналоги, имитации или облагороженные варианты за природные драгоценности, что приводит к разочарованиям и финансовым потерям. Но как узнать происхождение и ценность камня, отличить имитацию от настоящего сокровища? Как защитить себя от обмана? Для этого и существуют геммологические лаборатории.
28 июля 2023 Подробнее
Что лучше выбрать — золотые монеты или слитки?
Инвестирование в золото — надёжный и стабильный способ сохранения капитала. Однако при выборе формы инвестирования в золото возникает мысль: лучше купить монеты или слитки?
3 июля 2023 Подробнее
Как взять кредит под залог недвижимости
Деньги под залог недвижимости — это форма кредита или займа, обеспечением исполнения обязательств по которому выступает объект недвижимости.
30 мая 2023 Подробнее
Бриллианты lab-grown
Натуральные алмазы — это удивительной красоты драгоценные камни, которые сформировались на Земле миллионы и миллиарды лет назад.
23 мая 2023 Подробнее

Уважаемые клиенты, при выборе ломбарда, проверяйте, не попал ли он в черный список Центрального Банка России

Подробнее