Что лучше выбрать — золотые монеты или слитки?

  • Дата создания статьи:
    3 июля 2023
  • Вы прочитаете статью за:
    14 минут
  • Просмотров статьи:

Содержание

5 (1)

Инвестирование в золото — надёжный и стабильный способ сохранения капитала. Однако при выборе формы инвестирования в золото возникает мысль: лучше купить монеты или слитки? Каждая из этих форм имеет преимущества и недостатки, и выбор зависит от целей инвестора. В статье рассмотрим, в чём особенность золотых слитков и монет, какими они бывают и где можно купить драгоценный металл.

По оценкам ЦБ РФ, после отмены НДС на покупку золотых слитков спрос на них вырос более чем в 30 раз. А общий вес золота, купленного населением в 2022-2023 годах, превысил 100 тонн. Разбираемся, как выгодно инвестировать в золото сейчас и получить дополнительную выгоду в дальнейшем.

Слитки

Их может купить любое физическое лицо. Вес приобретаемого драгоценного металла не ограничен. Некоторые считают, что приобрести можно только крупные слитки — именно такие часто можно увидеть в фильмах, но это не так. Вес мерных слитков на продажу — от 1 грамма до 1 килограмма. Даже имея на руках небольшую сумму, вы можете купить металл, тем самым инвестировав свои средства.

Существуют также слитки массой от 11 до 13 килограмм. Они называются стандартными и не продаются физическим лицам. Их используют для изготовления мерных слитков и применяют для потребностей государства и экспорта. О таких мы не будем больше говорить в статье, так как в них нельзя инвестировать.

Слитки продаются вместе с сертификатами, которые подтверждают их происхождение. На лицевой стороне и в сертификате указываются следующие данные:

 

В сертификате также обозначается год выпуска слитка и подпись ответственных лиц.

Инвестиционные монеты

Золотые монеты, в которые можно инвестировать, можно поделить на два вида: специальные инвестиционные и памятные.

Инвестиционные монеты изготавливаются государством из драгоценных металлов высокой пробы. Они бывают серебряными и даже платиновыми, но чаще всего для их производства используют золото.

Чеканятся они с простым рисунком и без особых определительных элементов, в отличие от памятных монет. Инвестиционные монеты обычно не имеют коллекционной ценности, но на цену может повлиять небольшой тираж.

Далеко не все банки, которые продают инвестиционные монеты и/или слитки, готовы выкупить их обратно. Если монеты или слитки покинули хранилище банка, то их обратный выкуп банком затруднен ввиду необходимости проведения сложной экспертизы подлинности, и лишь немногие банки ей обладают, в отличие от ломбардов. Например, специалисты нумизматической лаборатории Неоломбарда работают на уникальном диагностическом оборудовании экспертного уровня, которое позволяет установить химический состав и содержание драгметалла в монетах или слитках без вскрытия упаковки.

Памятные монеты в качестве инвестиций

Памятные монеты обычно приурочивают к определённой дате или событию. Их выпускают небольшими тиражами, а чеканят более сложными методами, делая на поверхности необычный рисунок.

Цена коллекционной монеты определяется спросом у коллекционеров. Конечно, такие могут принять и в банках, но стоимость будет определяться только весом и пробой металла.

Памятные монеты потенциально более прибыльные, нежели классические инвестиционные, однако самостоятельно определить их цену сложно, особенно если вы не занимаетесь коллекционированием. Для покупок памятных коллекционных монет нужно либо самостоятельно увлекаться коллекционированием, либо заручиться поддержкой специалиста. К тому же ликвидность памятных монет невысока и продать их сложно.

Если вы не профессиональный коллекционер и просто хотите инвестировать в золотые монеты, то лучше выбирать инвестиционные.

Золото в слитках, виды и характеристики

Золотые слитки делятся на мерные и стандартные.

Мерные

Мерные доступны в свободной продаже. Они имеют вес от 1 грамма до 1 килограмма, поэтому инвестировать в золото можно даже небольшие суммы.

Содержание чистого золота в мерных слитках составляет 99,99%, а вот их размеры могут немного отличаться друг от друга, в зависимости от производителя. Классические имеют прямоугольную форму, но в продаже могут встречаться слитки и других форм.

В соответствии с ГОСТ, каждый слиток должен соответствовать следующим параметрам:

  • Поверхность должна быть гладкая — без трещин, изломов, инородных включений и налёта. При этом снизу поверхность может быть слегка волнистой, так как такой «дефект» обусловлен усадкой драгоценного металла.
  • На лицевой стороне должна находится четкая, легко читаемая маркировка. Сама надпись может быть как вогнутой, так и выпуклой. Это зависит от способа изготовления слитков на разных производствах (монетных дворах).
  • Не допускаются какие-либо исправления в маркировке и слияние цифр, букв.
  • При индивидуальном заказе на отлив заказчик может запросить проставление собственного товарного знака на готовом слитке. Если вы видите в продаже металл с необычным для вас знаком, но сам слиток соответствует всем стандартам — не факт, что перед вами подделка.
  • Если вес слитка меньше 50 грамм, то индивидуальный номер может быть нанесён на нижнюю сторону, а не на лицевую.

Стандартные

Стандартные слитки не доступны к продаже частным лицам. Их применяют для производства мерных, поэтому вес составляет от 11 до 13 килограмм.

Для этого типа слитков действуют немного другие стандарты, чем для мерных:

  • Имеют форму усечённой пирамиды.
  • На поверхности не должно находиться жирных пятен, налёта, инородных включений.
  • Поверхность может быть зачищена (глубина должна составлять не более 1 миллиметра).
  • Из-за большого веса металла и его мягкости, на поверхности может наблюдаться углубление до 5 миллиметров.

Где и как купить золото

Слитки и монеты можно купить в разных местах. Разберём каждый тип продавцов по отдельности, чтобы определить самого выгодного и надежного.

Банки

Многие банки продают золото, предлагая разные варианты металла слитков разного веса и монет множества номиналов. Обычно их продают в определённых отделениях, и при продаже могут быть введены дополнительные ограничения. Например, в банке может не оказаться слитка нужного веса, так что о его наличии следует узнать заранее. В таких случаях банки обычно предлагают оформить индивидуальный заказ.

Чем тяжелее слиток, тем ниже итоговая стоимость 1 грамма золота в нём. Это значит, что купить один слиток в 100 грамм выгоднее, нежели пять по 20, но маловесные слитки можно будет быстрее продать.

Плюсы обращения в банк:

  • Скорее всего золото будет подлинным, но проверить не получится, диагностического оборудования в банках обычно не бывает;
  • Процесс сделки безопасен;
  • Продажа сопровождается сертификатом;
  • Вы получите товаросопроводительные документы, подтверждающие цену покупки.

К недостаткам банков можно отнести высокую цену при продаже и, в большинстве случаев, заниженную стоимость и сложность процесса обратного выкупа. Некоторые банки и вовсе не выкупают слитки, а другие могут отказаться выкупать драгоценный металл, если он не был у них на сохранении с момента покупки. К недостаткам банков можно отнести и требование по подтверждению источников происхождения средств, используемых для покупки слитков или монет. Оно может создать серьезные затруднения некоторым покупателям.

Частные лица

Частные лица также вправе продавать золото. Если посмотреть на популярные сайты с объявлениями, то на них можно найти много мелковесных слитков, инвестиционных и памятных монет. Цена золота у частных лиц может быть ниже банковской, но и гарантий нет никаких.

К плюсам покупки у частных лиц можно отнести только возможность покупки золота без паспорта. Но это очень сомнительное преимущество, ведь минусов куда больше:

  • Невозможно быть уверенным в химическом составе покупаемого слитка или монеты. Мошенники могут изготавливать слитки разного веса, внутри которых будет находиться не золото, а более дешевый металл, так называемые «обтяжки».
  • Не у всех продавцов есть сертификаты подлинности. Иногда мошенники пытаются продать поддельные слитки по низкой цене, которая снижена якобы из-за отсутствия сертификата.
  • Частные продавцы не смогут выдать вам кассовых документов.
  • Есть высокий риск ограбления, особенно если хотите приобрести крупный слиток за наличные.

Покупка золота у частных лиц—  самый рискованный вариант, к которому лучше не прибегать, если только вам не хватает адреналина.

Специализированные магазины

Этот вариант покупки больше относится к монетам, которые можно приобрести на специальных сайтах или в нумизматических магазинах. Инвестиционные монеты можно купить на некоторых сайтах даже оптом, а вот за некоторыми памятными придётся погоняться по аукционам.

Ломбарды

В современных ломбардах можно не только купить, но и продать слитки и монеты с узким спредом.

Спред — разница между ценой покупки и продажи.

Ломбарды имеют те же преимущества, что и банки, но в отличие от последних, обладают надлежащей экспертизой для обратного выкупа монет и слитков. По сути, они выступают в качестве обменного пункта для драгоценных металлов. При этом сдать золото в ломбард можно в любом состоянии. Конечно, наличие дефектов на слитке повлияет на конечную цену.

Посмотрите, какие цены на продажу и покупку предлагает Неоломбард на своей витрине

Параметры, влияющие на цену

Несмотря на то, что драгоценные металлы всегда являлись хорошей инвестицией, не стоит забывать — золото является товаром, на цену которого влияет много факторов. Сейчас основными потребителями золота являются ювелиры, промышленное производство и инвесторы, включая центральные банки многих государств. Золото применяется при изготовлении полупроводников и микрочипов, но постепенно его доля падает, замещаясь сплавами из меди. Однако долгосрочные инвестиционные прогнозы стоимости золота на фоне роста геополитической напряженности — весьма благоприятные: по оценкам аналитиков международных инвестиционных банков ожидается рост до 4000 долларов США за тройскую унцию.

Что касается стоимости отдельно взятого экземпляра слитка или монеты — на нее влияет сохранность, внешний вид, наличие сопроводительных документов, а также нумизматическая ценность. Золото — очень мягкий металл, на поверхности которого легко остаются царапины, вмятины или потёртости. Хранить слитки и монеты идеально в сейфах, причем монеты ни в коем случае нельзя доставать из кейсов, в которых они продаются — это сразу сильно снижает их стоимость .

Некоторые банки предлагают услугу аренды ячейки, где можно безопасно хранить своё золото.

Является ли золото деньгами?

Любая монета (кроме старинных коллекционных) является платёжным средством — то есть деньгами. Согласно законодательству, такой монетой можно рассчитаться в магазине за покупки. Монета может иметь номинал 3 рубля, но из-за своего дизайна её цена на вторичном рынке может достигать и 500 000 рублей.

Слитки — это не платежное средство, но они не хуже монет справляются с задачей сбережения и защиты накоплений от девальвации и инфляции. Преимущество слитков— отсутствие привязки к какому-либо из государств, включая недружественные. Золото будет цениться в любой стране, в любое время.

О налогообложении золота

Раньше при покупке слитков в банках, помимо цены самого металла, нужно было оплачивать НДС в размере 20%. Избежать налога можно было, если вы сразу же соглашались оставить драгоценный металл в банке, в специальной ячейке для хранения. Сегодня это не обязательно — с 9 марта 2022 года покупатели золотых слитков были освобождены от уплаты НДС. После этого спрос на покупку золота вырос более чем в 30 раз (по оценкам ЦБ РФ).

При продаже золота, физическое лицо обязано указать полученный доход в Налоговой декларации и уплатить подоходный налог, если он образовался (сумма продажи превысила сумму покупки) при условии владения монетой или слитком менее трех лет.

Почему стоит инвестировать в золото?

На протяжении веков золото сохраняло покупательскую способность.И по сей день, на фоне нарастающей напряженности, оно остается надёжным активом, способным спасти сбережения от инфляции и девальвации.

Инвесторы советуют держать в золоте до 30% сбережений. Благоразумная защитная стратегия поможет диверсифицировать риски и стабилизировать инвестиционный портфель, а также, по образцу центробанков, сформировать свой золотой запас.

Золото — это безопасность ваших сбережений и вашего будущего. Золото выгодно покупать в Неоломбард,

Поделитесь статьей в соцсетях:


Полезная информация

ТОП-10 геммологических лабораторий
Приобретение качественного цветного драгоценного камня, не только рубина, сапфира или изумруда, но и шпинели, турмалина и многих других, менее популярных, камней — помимо значимых финансовых ресурсов, требует серьезной квалификации при их выборе.
12 августа 2023 Подробнее
Инвестиционный рейтинг драгоценных камней
За последние 5 лет все больше классов активов рассматриваются с инвестиционной точки зрения и драгоценные камни в этом смысле — не исключение. Например, отдельные виды рубинов, выросли в цене на 500-600% за 5 лет.
2 августа 2023 Подробнее
Что такое геммологическая экспертиза
Недобросовестные продавцы выдают синтетические аналоги, имитации или облагороженные варианты за природные драгоценности, что приводит к разочарованиям и финансовым потерям. Но как узнать происхождение и ценность камня, отличить имитацию от настоящего сокровища? Как защитить себя от обмана? Для этого и существуют геммологические лаборатории.
28 июля 2023 Подробнее
Что лучше выбрать — золотые монеты или слитки?
Инвестирование в золото — надёжный и стабильный способ сохранения капитала. Однако при выборе формы инвестирования в золото возникает мысль: лучше купить монеты или слитки?
3 июля 2023 Подробнее
Как взять кредит под залог недвижимости
Деньги под залог недвижимости — это форма кредита или займа, обеспечением исполнения обязательств по которому выступает объект недвижимости.
30 мая 2023 Подробнее
Бриллианты lab-grown
Натуральные алмазы — это удивительной красоты драгоценные камни, которые сформировались на Земле миллионы и миллиарды лет назад.
23 мая 2023 Подробнее

Уважаемые клиенты, при выборе ломбарда, проверяйте, не попал ли он в черный список Центрального Банка России

Подробнее