Как носить золото, чтобы не выглядеть старомодно

  • Дата создания статьи:
    19 февраля 2023
  • Вы прочитаете статью за:
    11 минут
  • Просмотров статьи:

Содержание

5 (1)

Украшения из драгоценных металлов и камней — нестареющая классика. Кольца, цепочки и серёжки из золота наверняка есть у каждой девушки, но правильно их сочетать и носить — это целое искусство! Если пренебрегать некоторыми правилами ювелирного этикета, то даже самое красивое украшение превратит образ в устаревший, при взгляде на который возникает только одно слово — «моветон». Рассказываем, как носить золотые украшения и какие правила ювелирного этикета стоит соблюдать для создания гармоничных образов.



Избегайте ярких принтов на одежде

Золотые украшения универсальны — они сочетаются с одеждой любого цвета. Их можно комбинировать с нейтральными бежевыми, белыми, черными оттенками или модными неоновыми цветами. Однако не стоит забывать — золотые аксессуары выглядят ярко и броско сами по себе. Мало кому удаётся дополнить пёстрый наряд с принтами золотом так, чтобы образ выглядел стильно. Старайтесь, чтобы в одном образе не сочетались яркие золотые аксессуары и животные принты, цветочные узоры или абстракции в одежде.

Чувство меры — основа стиля!

Правило трёх украшений — самое главное в ювелирном этикете. Три аксессуара — это золотая середина. При этом изделия должны располагаться порознь. Сочетание массивных серёжек и колье считается дурным тоном. Даже если каждое украшение — это произведение искусства с россыпью драгоценных камней, окружающие не оценят ваше богатство, но заметят безвкусицу или желание похвалиться.

Украшения лучше сочетать следующим образом:

  • Минималистичные серьги + цепочка + кольцо
  • Часы + брошь + серьги
  • Браслет + подвеска + серьги
  • Серьги + брошь + кольцо

Украшения — это «изюминка» образа. Не рекомендовано сочетать сразу несколько аксессуаров, расположенных рядом друг с другом. Если вы решили надеть яркое золотое кольцо с крупным драгоценным камнем, то пару ему может составить аксессуар для лица и шеи: серьги или подвеска.

После выбора украшений посмотрите в зеркало — в образе должно быть не больше 1-2 акцентов.



Допускается смешение разных оттенков металла

Ещё 10 лет назад сочетание изделий из разных оттенков металла считалось моветоном. Сегодня ювелиры специально создают кольца, серьги и браслеты из разных оттенков золота: желтого, красного, белого и розового. У ювелирного дома Cartier — одна из самых знаменитых коллекций — Trinity, сочетающая в одном украшении три цвета золота: красное, белое и лимонное.

В образе можно смело сочетать до трёх оттенков металла. Например, можно украсить образ кольцами из белого и розового золота или скомбинировать желтые серьги с подвеской из красного золота с белым кулоном и даже серебром. Такой выбор аксессуаров смелый, но вызовет лишь восторг, продемонстрировав вашу оригинальность.

Цепочки с кулонами и подвесками можно надевать поверх одежды

Холодное время года — не повод отказываться от любимых золотых цепочек и подвесок. Их можно носить поверх одежды. Главное, чтобы цепочка была на 2-3 сантиметра ниже, нежели вырез на блузке, свитере или платье. Единственное исключение — религиозные подвески, которые принято прятать от посторонних глаз, за исключением дизайнерских аксессуаров, например, всемирно известных бриллиантовых крестов именитого ювелирного дома GRAFF или других производителей.



Чем ближе ночь, тем ярче украшения

На вечерние мероприятия (праздники, свидания) допускаются яркие аксессуары с большими драгоценными камнями или необычным вычурным дизайном. Однако они будут нелепо смотреться при непринуждённой дневной прогулке или во время работы в офисе.

Офисный этикет диктует запрет на слишком яркие и личные украшения. Не стоит надевать в офис аксессуары религиозной тематики или варианты с мультипликационными персонажами, черепами. Отложите их для другого случая, а на время работы можете украсить себя серьгами и браслетом из белого или желтого золота. При этом изделия не должны издавать шума — не стоит надевать сразу несколько браслетов или объёмные металлические серьги с отдельными элементами, которые при ходьбе будут бряцать друг о друга.

Выбирайте украшения правильно

Золотые украшения ничем не отличаются от одежды. Подбирая аксессуары, всегда руководствуйтесь не только визуальной составляющей украшения, но и пропорциями собственного тела, овалом лица, цветовыми акцентами в своём гардеробе.



Выбираем по стилю

Важно соблюдать единый стиль во всём образе. Если в нём преобладают мягкие и округлые формы, то его удачно дополнят круглые миловидные или роскошные украшения. Если в образе больше строгих прямых линий, а одежда выполнена из жестких материалов или кожи, то оптимально добавить в него треугольные, квадратные и прямоугольные аксессуары, например, серьги или подвеску.

По форме лица

Подбирая серьги, кулоны и ожерелья, важно обращать внимание не только на общий образ, но и на собственные черты лица. При выборе действует правило: «чем крупнее и выразительнее черты лица, тем более яркими и большими должны быть аксессуары».

При выборе нужно отталкиваться и от овала лица:

  • Треугольный овал лица, с острым подбородком — украшения должны быть жесткими и длинными. Стоит избегать маленьких круглых украшений, ведь они будут выглядеть неорганично.
  • Овальное лицо — черты лица можно подчеркнуть любыми аксессуарами: круглыми или квадратными, длинными или короткими.
  • Круглый овал лица — стоит избегать круглых аксессуаров. Предпочтение лучше отдать вычурным необычным формам и переплетениям.
  • Квадратный овал лица — скорректировать жесткие черты помогут длинные и узкие украшения. Стоит избегать широких аксессуаров, которые делают лицо визуально шире.



По возрасту

Не в каждом возрасте будут уместны любые украшения. Крупные драгоценные камни в сочетании с желтым и красным золотом вряд ли украсят молодую девушку. В юном возрасте лучше выбрать нежные украшения с россыпью драгоценных или полудрагоценных камней. При этом можно разрешать себе использовать броские и даже дерзкие аксессуары.

По правилам ювелирного этикета, после сорока лет выбор должен пасть на более элегантные и строгие украшения с драгоценными камнями, янтарём, жемчугом. Маленькие аксессуары с сердечками или бабочками будут выглядеть инфантильно.

По цвету

Выбирая цвет аксессуара, обратите внимание на оттенки, которые чаще всего встречаются в вашем гардеробе. Если у вас в шкафу больше бежевых, черных, белых или рыжих вещей — покупка аксессуаров из желтого, розового или красного металла будет как нельзя кстати.

Если в гардеробе больше ярких или пастельных оттенков (голубой, розовый, серый), можно пополнить шкатулку украшением из серебра, белого золота или платины.

Как подобрать украшения к вырезу на одежде



Больше всего вопросов возникает при выборе аксессуаров на шею, ведь важно учитывать не только основные правила подбора, но и форму горловины (выреза) на одежде.

Если верхняя часть платья, блузки или пиджака украшена бантами, драпировками или волнами, то надевать украшение на шею и вовсе не стоит. С ним образ будет выглядеть «перегруженным» и тяжелым. В остальных случаях нужно учитывать форму выреза.


  • Круглый вырез

Если вырез под самое горло или очень маленький, то украсить его можно декоративными воротничками, короткими цепочками, бусами или колье разной длины. Украшение должно заходить на ткань и быть ниже её минимум на 2-3 сантиметра. Допускаются многоуровневые цепочки и объёмные колье.

Если вырез глубокий, то аксессуар наоборот должен быть выше ткани. Чем ярче и крупнее будет украшение, тем больше внимания оно привлечёт к зоне декольте.


  • V-образный вырез

Самая распространённая форма выреза, которую важно гармонично обыграть. Лучшим вариантом считаются украшения, повторяющие форму выреза, например, длинная цепочка с подвеской, ожерелье с кулоном или треугольные серьги.


  • «Лодочка»

Вырез в форме лодочки подчеркивает утонченность шеи и плеч. Его удачно дополняют длинные или крупные серьги с драгоценными камнями или жемчугом. Если вы остановили свое внимание на украшении для шеи, то лучше выбрать многослойные бусы или одинарное колье с крупной подвеской. На праздник шею можно украсить чокером — он привлечет ещё больше внимание к шее. Он должен быть тонким, иначе аксессуар и форма горловины будут конфликтовать.


  • Квадратный вырез

Вы можете выбрать любой аксессуар, но главное, чтобы он располагался в верхней трети выреза и ни пересекался с ним. Лучше отказаться от длинных украшений, которые не гармонируют с квадратной формой.


Квадратную форму выреза можно увидеть на портретах XVIII века. Как видите, вырез отлично дополняют чокеры и бархотки.


  • Воротник под шею

Надевая водолазку или платье с высоким горлом, не обязательно отказываться от аксессуаров. Одежду с высокой горловиной можно дополнить длинными бусами или цепочками, в том числе и многослойными. При этом лучше отказаться от коротких аксессуаров или цепочек средней длинны.


  • Необычные вырезы

Большинство оригинальных вырезов имеют декоративные элементы: вышивки, драпировки, рюши, поэтому не нуждаются в дополнительном украшении. Надевая наряд с подобным вырезом, лучше переместить акцент на серьги, выбрав необычные и яркие аксессуары с драгоценными камнями или без, в зависимости от стиля наряда.

Мужской ювелирный этикет

В мужском ювелирном этикете основным правилом считается «правило трёх»: одно кольцо, один браслет или часы и одна цепочка. Нежелательно надевать сразу несколько колец или украшать обе руки массивными браслетами/часами.

Обручальное кольцо может быть вторым на руке, а потому не стоит ограничиваться только им. Можно украсить руку крупной печаткой, расположив её на мизинце, или гладким кольцом, надев его на большой палец.

Вместе с деловым костюмом не стоит надевать браслеты, но допустимо надеть часы.

Носите золотые украшения с удовольствием и не забывайте про правила ювелирного этикета. Тогда ваш образ всегда будет безупречным.

Поделитесь статьей в соцсетях:


Полезная информация

ТОП-10 геммологических лабораторий
Приобретение качественного цветного драгоценного камня, не только рубина, сапфира или изумруда, но и шпинели, турмалина и многих других, менее популярных, камней — помимо значимых финансовых ресурсов, требует серьезной квалификации при их выборе.
12 августа 2023 Подробнее
Инвестиционный рейтинг драгоценных камней
За последние 5 лет все больше классов активов рассматриваются с инвестиционной точки зрения и драгоценные камни в этом смысле — не исключение. Например, отдельные виды рубинов, выросли в цене на 500-600% за 5 лет.
2 августа 2023 Подробнее
Что такое геммологическая экспертиза
Недобросовестные продавцы выдают синтетические аналоги, имитации или облагороженные варианты за природные драгоценности, что приводит к разочарованиям и финансовым потерям. Но как узнать происхождение и ценность камня, отличить имитацию от настоящего сокровища? Как защитить себя от обмана? Для этого и существуют геммологические лаборатории.
28 июля 2023 Подробнее
Что лучше выбрать — золотые монеты или слитки?
Инвестирование в золото — надёжный и стабильный способ сохранения капитала. Однако при выборе формы инвестирования в золото возникает мысль: лучше купить монеты или слитки?
3 июля 2023 Подробнее
Как взять кредит под залог недвижимости
Деньги под залог недвижимости — это форма кредита или займа, обеспечением исполнения обязательств по которому выступает объект недвижимости.
30 мая 2023 Подробнее
Бриллианты lab-grown
Натуральные алмазы — это удивительной красоты драгоценные камни, которые сформировались на Земле миллионы и миллиарды лет назад.
23 мая 2023 Подробнее

Уважаемые клиенты, при выборе ломбарда, проверяйте, не попал ли он в черный список Центрального Банка России

Подробнее