Самые дорогие украшения в мире

  • Дата создания статьи:
    1 февраля 2023
  • Вы прочитаете статью за:
    15 минут
  • Просмотров статьи:

Содержание

0 (0)

Ювелирные украшения играют большую роль в нашей жизни. Обручальные и помолвочные кольца указывают на статус человека, фамильные драгоценности помогают сохранить память и преемственность поколений, подаренные серьги или кольца хранят приятные воспоминания. Однако среди большого разнообразия ювелирных украшений есть особенные, единственные в своём роде, стоящие миллионы долларов. В этой статьи мы покажем рейтинг самых дорогих украшений в мире.

Почему ювелирные украшения ценнее других дорогих вещей

Любая дорогая яхта, современный автомобиль, брендовая одежда или обувь со временем обесценится, но драгоценности будут дорожать с каждым днём. Цена украшений прямо пропорциональна их ценности. Чем реже и изысканнее ювелирное изделие, чем богаче его история, тем большее количество нулей в цене вы увидите на аукционе.

Почему же люди покупают ювелирные украшения и готовы платить за некоторые экземпляры миллионы долларов?

  • Престиж и статус. Людям свойственно оценивать друг друга по наличию ювелирных украшений. Дорогие изделия видны сразу, поэтому нет более яркого способа продемонстрировать свой статус, нежели надеть изысканные серьги, кольца, запонки или часы.
  • Долговечность. При правильном хранении украшения не теряют своей естественной красоты. Их можно передавать из поколения в поколение как фамильные ценности, не опасаясь, что через 20 или 50 лет они станут неактуальны.
  • Гордость. Социально-психологический аспект играет в покупке ювелирных изделий важную роль. Психологи считают, что покупкой драгоценностей люди стремятся сделать себя более привлекательными в глазах окружающих, а также повысить свою самооценку.
  • Инвестиция. Опытные инвесторы всегда вкладывают часть своих сбережений в драгоценные металлы и минералы. Их цена на мировом рынке более стабильна, чем у нефти или криптовалюты, а уникальные экземпляры украшений и вовсе регулярно поднимаются в цене.
  • Память. При помощи ювелирных украшений можно создать своеобразный «дневник памяти», приурочив их покупку к важным событиям в жизни: свадьбе, юбилею, рождению ребёнка.

Где можно увидеть самые дорогие украшения в мире

Некоторые ювелирные изделия так уникальны и восхитительны, что встретить их можно только в частных коллекциях. Они являются превосходной инвестицией и предметом гордости для своих владельцев. Посмотреть на них можно только на фотографиях, так как на показ их выставляют крайне редко из-за высокой стоимости и необходимости содержать аксессуары в специальных условиях для их сохранности.

Изредка самые дорогие ювелирные украшения можно увидеть вживую в экспозициях или во время аукционов. На аукционах они появляются крайне редко и обычно уходят с молотка в 3-5 раз дороже изначальной стоимости.

Некоторые редкие украшения хранятся в государственных фондах и музеях. Большая часть драгоценностей российских императоров не продается на аукционах, а хранится в Алмазном фонде России — всевозможные короны, колье, а также уникальные изделия Фаберже.

Давайте же рассмотрим самые дорогие ювелирные украшения в мире.



№1 — Сапфирово-голубой бриллиант «Алмаз Хоуп»

На 2022 год самую высокую цену имеет бриллиант весом в 42,52 карата насыщенного синего цвета. Называют его по-разному: «Голубой француз», «Камень богини Сити» или «Алмаз Хоуп». Этот драгоценный камень имеет большую культурную ценность. Его оценивали в 250 миллионов долларов, но сейчас он не продаётся. Хранится «Алмаз Хоуп» в Смитсоновском институте, расположенном в Вашингтоне.

История бриллианта не менее удивительна, чем его внешний вид. Считается, что когда-то он был частью статуи одной из богинь в Индии. В 1642 году он был выбит из статуи и похищен контрабандистом, который впоследствии продал его Людовику XIV. Король приказал огранить камень до 67 карат, но спустя 30 лет камень обнаружили в Лондоне. Он уже был огранён до 42,52 карата. Его приобрёл Генри Томас Хоуп, который в 1958 году подарил камень Смитсоновскому институту.



№2 — Ожерелье «Наследие в цвету»

Второе место в списке занимает изысканное ожерелье «Наследие в цвету» стоимостью 200 миллионов долларов. Его создал искусный ювелир Уоллес Чан.

Всего в украшении содержится 383,4 карата драгоценных камней. В центре композиции красуется крупный кристально прозрачный бриллиант, стоимость которого оценивается в 35 миллионов долларов. Помимо центрального камня, ожерелье украшено более мелкими бриллиантами белого и розового цветов, жадеитами и нефритами. Конструкция украшения уникальна. Его можно носить 27 различными способами.



№3 — Брошь «Павлин»

Впервые мир увидел брошь «Павлин» в 2013 году, когда аксессуар был выставлен на аукционе в TEFAF в Нидерландах. Высота украшения — 10 сантиметров, но его цена превышает 100 миллионов долларов.

В центре композиции украшения — голубой бриллиант весом 20,02 карата. Помимо него, «павлина» украшает ещё 1305 драгоценных камней разного размера и огранки.



№4 — Бриллиант «Розовая звезда»

Самый ценный в мире бриллиант ярко-розового цвета, имеющий 59,6 карата. Его обнаружили в Африке в 1999 году. Огранка минерала проводилась настолько тщательно, что заняла почти 2 года.

После завершения работ ювелиров в 2017 году драгоценный камень был продан на аукционе за 71,2 миллиона долларов. Покупателем стала крупная частная компания из Гонконга, которая занимается недвижимостью и драгоценностями.



№5 — Самые дорогие в мире серьги «Артемида» и «Аполлон»

Это ювелирное изделие сочетает сразу два невероятно редких бриллианта. Было продано на аукционе в 2017 году за 57,4 миллиона долларов. Серьги продавались по отдельности, но обе были приобретены неизвестным коллекционером.

«Артемида» — это фантазийный ярко-розовый бриллиант весом в 16 карат. Он имеет грушевидную огранку, которая призвана подчеркивать яркий оттенок драгоценного камня и его безупречную чистоту.

«Аполлон» — это насыщенно голубой бриллиант весом в 14,54 карата. Эксперты геммологического центра, которые проверяли данный экземпляр, отмечают — камень имеет безупречную чистоту, из-за чего является крайне редким.

Серьги названы в честь богов Древнего Рима — титанического юноши Аполлона и его сестры Артемиды, которая является богиней Луны.

Интересный факт. Геммологический институт Америки определил, что цветные алмазы встречаются всё реже и реже. Сейчас они составляют всего 3% от общего количества добываемых алмазов в мире. При этом большинство ископаемых загрязнены и имеют тёмные примеси, что снижает их ценность. Кристально прозрачных цветных экземпляров добывается меньше 1%.



№6 — Колье «Несравненное»

Считается самым дорогим по книге рекордов Гиннеса. Оно было продано за 55 миллионов долларов. Цена была актуальна на 2013 год, но эксперты утверждают, что будучи выставленным на торги сегодня, оно ушло бы с молотка не меньше, чем за 1 миллиард. В составе колье — более 90 бриллиантов, имеющих разную огранку. В центре аксессуара бриллиант насыщенно медового цвета весом в 401 карат.

Колье выполнено в виде лозы, усыпанной бриллиантовыми листьями. Ювелир, создавший украшение, решил не ограничиваться одним видом огранки, а соединить в аксессуаре разные варианты: круглую, сердце, квадрат, изумруд, маркиз и груша.

Алмаз был обнаружен в 1980 году. Интересно, что нашли его не работники горнодобывающей промышленности, а простая девочка из Конго. Она играла недалеко от шахты и нашла крупный блестящий алмаз в куче камней.



№7 — Ожерелье Хаттон-Мдивани

Не только бриллианты имеют высокую цену в мире ювелирных украшений. Ценятся также бусы из других драгоценных камней. Одним из самых дорогих ювелирных изделий является ожерелье Хаттон-Мдивани. Украшение состоит из 27 бусин, диаметр которых варьируется от 15 до 19 миллиметров. Выполнены они из чистого жадеита. Бусины не имеют примесей в своей структуре, что и делает их очень ценными. Застёжка украшения инкрустирована насыщенно-красными рубинами, которые красиво выделяются на фоне ярко-зелёных бусин.

Аксессуар был изготовлен ювелирами «Cartier» и имеет богатую историю. Им владело много известных дам, в том числе грузинская принцесса Мдивани. Она настолько любила это украшение, что даже после разорения не продавала, всячески пытаясь спрятать его от приставов.

Интересный факт. Многие народы приписывали жадеиту магические свойства. В Китае камень использовался для изготовления оберегов и изысканных украшения для императоров и храмов. Ацтеки верили в то, что насыщенно-зелёный жадеит — это подарок богов, из-за чего его использовали в религиозной символике.



№8 — Часы-браслет Chopard 201 — Carat Watch

Ювелиры производителя Jaeger-LeCoultre создали единственные в своём роде часы-браслет с россыпью бриллиантов. В одну из частей браслета вставлены миниатюрные механические часы, покрытые сапфировым стеклом. Изделие украшают более 500 бриллиантов и 11 камней оникса.

Его особенность в том, что часы на браслеты не всегда открыты. Чтобы увидеть время, владельцу понадобится нажать на пружинный механизм. Он отодвигает три крупных бриллианта в виде сердец, под которыми располагается циферблат.

Украшение оценивается в 25 млн долларов, но специалисты утверждают — при проведении аукциона цена может вырасти минимум в два раза.



№9 — Браслет в виде пантеры от Cartier

Многие украшения из приведённого ТОПа были изготовлены для известных личностей, и браслет в виде пантеры от Cartier — не исключение. Его изготовили в 1952 году для Уоллис Симпсон. Сейчас стоимость украшения оценивается в 12,4 млн долларов, но его цена с каждым годом растёт. Браслет украшен россыпью бриллиантов и цирконов, а глаза пантеры выполнены из изумрудов в огранке «маркиза». Ювелирное изделие было продано на аукционе в 2010 году, но покупатель захотел оставить своё имя в тайне.

Правила подбора дорогих ювелирных украшений

Покупая ювелирное изделие, хочется носить его как можно чаще. Следующие советы стилистов и правила этикета помогут выбрать аксессуар, который вы сможете надевать чаще.

Подбор драгоценных камней возможен:

  • По типу внешности. Лучше всего подбирать аксессуар, ориентируясь на внешность. Светловолосым девушкам с голубыми или зелёными глазами подойдут ювелирные украшения из белого, желтого или розового золота с бриллиантом, топазом или сапфиром. Темноволосых девушек с зелёными или карими глазами украсят аксессуары из серебра, платины или белого золота с аметистами, изумрудами или рубинами.
  • По стилю, цвету и материалу одежды. Коктейльные платья уместно будет дополнить браслетом и длинными серьгами, а пышные платья в пол — ожерельем и ярким крупным кольцом. Свитера можно комбинировать с массивными бусами или объёмными лёгкими серьгами. Строгий образ для офиса лучше всего украсить тонкой цепочкой с маленькой подвеской и браслетом или крупными серьгами с часами.
  • По мероприятию. Чем ярче и пышнее будет мероприятие, тем более эксцентричные украшения можно надевать. Для вечеринки можно выбрать яркие серьги с россыпью драгоценных камней — они будут блистать при попадании на них светомузыки. Если предстоит бизнес-ланч с деловыми партнёрами, то украшения должны быть маленькими, не броскими.

Как ухаживать за ювелирными изделиями

Самые дорогие ювелирные украшения в мире содержат в особых условиях, чтобы сохранить их привлекательность и натуральный блеск драгоценных камней. Однако правильно ухаживать нужно не только за эксклюзивными аксессуарами ценой в несколько миллионов долларов. Есть несколько правил, соблюдение которых поможет сохранить внешний вид ваших аксессуаров максимально долго:

  • Хранить ювелирные украшения нужно в сухом закрытом месте, при комнатной температуре. На изделия не должны попадать прямые солнечные лучи. Лучше всего использовать закрытый ящик или шкатулку.
  • Серьги, браслеты, цепочки, запонки, подвески должны храниться отдельно друг от друга. Если все аксессуары хранить вместе, то на их поверхности быстро появятся царапины или даже сколы. При совместном хранении изолировать изделия друг от друга можно, поместив их в мешочки из мягких тканей.
  • Цепочки нужно хранить в подвешенном состоянии или раскладывать на поверхности, чтобы избежать заломов.
  • Для чистки украшений нужно применять специальные средства или относить их в ювелирные мастерские. Грубые домашние способы очистки могут повредить поверхность золота, серебра и платины, оставив царапины.

Ухаживайте за своими украшениями и они будут радовать много лет своим первозданным блеском!

Поделитесь статьей в соцсетях:


Полезная информация

ТОП-10 геммологических лабораторий
Приобретение качественного цветного драгоценного камня, не только рубина, сапфира или изумруда, но и шпинели, турмалина и многих других, менее популярных, камней — помимо значимых финансовых ресурсов, требует серьезной квалификации при их выборе.
12 августа 2023 Подробнее
Инвестиционный рейтинг драгоценных камней
За последние 5 лет все больше классов активов рассматриваются с инвестиционной точки зрения и драгоценные камни в этом смысле — не исключение. Например, отдельные виды рубинов, выросли в цене на 500-600% за 5 лет.
2 августа 2023 Подробнее
Что такое геммологическая экспертиза
Недобросовестные продавцы выдают синтетические аналоги, имитации или облагороженные варианты за природные драгоценности, что приводит к разочарованиям и финансовым потерям. Но как узнать происхождение и ценность камня, отличить имитацию от настоящего сокровища? Как защитить себя от обмана? Для этого и существуют геммологические лаборатории.
28 июля 2023 Подробнее
Что лучше выбрать — золотые монеты или слитки?
Инвестирование в золото — надёжный и стабильный способ сохранения капитала. Однако при выборе формы инвестирования в золото возникает мысль: лучше купить монеты или слитки?
3 июля 2023 Подробнее
Как взять кредит под залог недвижимости
Деньги под залог недвижимости — это форма кредита или займа, обеспечением исполнения обязательств по которому выступает объект недвижимости.
30 мая 2023 Подробнее
Бриллианты lab-grown
Натуральные алмазы — это удивительной красоты драгоценные камни, которые сформировались на Земле миллионы и миллиарды лет назад.
23 мая 2023 Подробнее

Уважаемые клиенты, при выборе ломбарда, проверяйте, не попал ли он в черный список Центрального Банка России

Подробнее