Можно ли сдать в ломбард золото без пробы и как это сделать

  • Дата создания статьи:
    7 февраля 2023
  • Вы прочитаете статью за:
    9 минут
  • Просмотров статьи:

Содержание

2 (1)

Проба демонстрирует пропорцию благородного металла в ювелирных изделиях. Многие не задумываются о наличии пробы, особенно если аксессуар передаётся по наследству или получен в подарок. Но что делать, если серьги или кольцо нужно продать или заложить в ломбард, а проба не проставлена? Принимают ли золото без пробы в ломбарде и как в таком случае определяется его стоимость?

Принимают ли золото без пробы в ломбарде?

Конечно, да! На законодательном уровне нет никаких ограничений по продаже или залогу золотых изделий без пробы в ломбарды. При этом стоит учитывать, что в некоторых недобросовестных организациях драгоценности без пробы могут принять по минимальной цене, классифицируя как лом. Например, если украшение не инкрустировано драгоценными камнями и представляет собой простое золотое кольцо или серьги без уникального дизайна или исторической ценности. Такая классификация связана с тем, что для последующей продажи аксессуаров без пробы ломбарду потребуется обратиться в пробирную палату и проставить клеймо, что занимает много времени и стоит достаточно дорого.

Чтобы не быть обманутыми, важно знать несколько нюансов о пробах драгоценных металлов и об оценке ювелирных украшений в ломбардах. Они помогут вам получить максимальную сумму за драгоценности, даже если на них нет пробы.



Какие бывают пробы золота?

В Российской Федерации используется метрическая система проб. В ней количество драгоценного металла в сплаве обозначается цифрами до 1000. Чтобы узнать содержание золота в сплаве, нужно разделить показатель на 10.

Золото может иметь разные пробы: 375, 500, 585, 750, 958 и 999. Последние две используются для изготовления золотых монет или слитков.

Золото — это мягкий металл, поэтому максимальная проба, которую можно встретить на украшениях — 750.

Самая популярная проба золота на украшениях — 585. В сплаве с такой пробой содержится 58,5% чистого золота, а остаток занимают лигатуры: серебро, медь, палладий, цинк. Они делают сплав более прочным, устойчивым к деформациям и царапинам.

Это интересно! Покупая изделия «с рук» или в ломбардах, вы можете встретить 583 пробу. Сплав 583 пробы применялся в Советском Союзе, в то время как за рубежом стандартом были 14 карат (585 проба). После того как у изготовителей появилась возможность экспортировать украшения, им пришлось немного увеличить количество золота в составе.



Что такое каратная система проб золота?

Многие привыкли, что каратами обозначают вес драгоценных камней, но в европейских странах каратная система актуальна и для сплавов драгметаллов. В каратной системе применяют цифры от 9 до 24. Для большей наглядности мы подготовили таблицу. По ней можно сравнить обе системы проб наглядно.

Метрическая система проб 999 958 750 585 500 375
Каратная система проб 24 23 18 14 12 9
Доля чистого золота 99,9% 95,8% 75% 58,5% 50% 37,5%

Где указывается проба?

Клеймо всегда проставляется на внутренней стороне украшения — там, где его будет заметно меньше всего. На кольцах пробу можно найти на внутренней стороне ободка. На цепочках, браслетах и серьгах — около замка. Исключением являются медальоны — в них клеймо может стоять на обратной стороне аксессуара или на внутренней стороне крышки.

Как должно выглядеть клеймо пробирной палаты

Клеймо не может быть проставлено ювелиром самостоятельно в рамках ювелирной мастерской. Его проставляет специализированный орган власти — Федеральная пробирная палата.

Клеймо пробирной палаты в Российской федерации состоит из нескольких частей:

  • Знак пробирного удостоверения. Изображение профиля девушки в кокошнике. Если украшение было создано до 1994 года в СССР, то вместо девушки будет звезда, внутри которой можно различить перекрещенные серп и молот.
  • Цифра, обозначающая саму пробу. Из всего клейма она имеет самый большой размер.
  • Буквенный шифр инспекции. Указывается в левом нижнем углу. Разобрать его без хорошего увеличительного стекла очень сложно.
  • Контур (обводка), в которой располагаются все другие обозначения. Тип обводки указывает на металл, из которого сделано изделие. Оттиск для золота имеет форму лопатки.



Как специалист ломбарда определяет пробу?

В распоряжении специалистов ломбарда есть настоящая физико-химическая мини-лаборатория, которая позволяет быстро определить пробу любого золотого сплава. Для этого используются разные методы, которые подбираются индивидуально, в зависимости от украшения и имеющихся приборов у специалиста.

Часто специалистам в ломбарде приходится использовать метод, в рамках которого с внутренней стороны изделия делается небольшой надпил, на который наносят реагенты. Они дают возможность определить наличие примесей и их количество.  Такой метод не портит аксессуар, но позволяет точно и быстро определить пробу.



Почему нет пробы на украшении?

Украшения без клейма не становятся хуже и не теряют в цене, ведь важен фактический состав самого сплава, художественная и историческая ценность изделия, а не наличие пробы. Если вам по наследству достался аксессуар без клейма или его нет на подаренном кольце — это не означает, что перед вами украшение низкого качества или подделка.

Чаще всего клеймо отсутствует на украшениях по следующим причинам:

  • Украшение подвергалось серьёзному  ремонту. Например, меняли застёжку в браслете, в результате чего фрагмент с клеймом был заменён.
  • Сохранилась только часть аксессуара, например, от серёжек утратили замки, на которых было клеймо.
  • Клеймо стёрлось от времени. Такое бывает с фамильными ценностями, которые изготавливались давно и передавались из поколения в поколение. Особенно если они сделаны из золота 750 пробы и выше.
  • Украшение было куплено странах, где клеймо не является обязательным условием розничной продажи, например в Турции или Египте.
  • Аксессуар делал ювелир, который не обращался в пробирную палату.
  • Золото является «медицинским», например, использовалось для зубных коронок. Одно время такой металл нельзя было сдавать в ломбард, однако сейчас такого запрета нет.

Может ли отсутствие клейма повлиять на стоимость?

Часто можно встретить организации, специалисты которых пытаются снизить цену украшений без пробы, даже если они изумительного качества и представляют ценность на вторичном рынке. Например, клиенту может быть сообщено, что в его золоте слишком много лигатур, а потому цена будет снижена, или что украшение будет принято в качестве лома из-за отсутствия клейма.



Внимание! Отсутствие клейма не свидетельствует о том, что золотое украшение должно быть принято в качестве лома. Если вы принесли в ломбард полноценное украшение (серьги, цепочку, браслет, медальон) без поломок, но с отсутствием клейма — добросовестный ломбард примет его именно как украшение, а не как лом.

Самостоятельно проверять количество золота в сплаве в домашних условиях или подручными методами не имеет смысла. Во избежание обмана, покажите драгоценности нескольким специалистам.  Также ищите ломбард, в котором оценивают не только вес и содержание золота, но также историческую, художественную ценность и стоимость имеющихся вставок из драгоценных камней.

Например, Неоломбард объединяет в себе ювелирный дом с собственным производством и геммологической лабораторией. В состав группы Нео входит команда известных искусствоведов, атрибуция и эстимейты которой в отношении антиквариата признаются экспертным сообществом международных аукционных домов. В связи с этим наши эксперты оценивают золотые украшения комплексно.

Мы оцениваем любое украшение по следующим параметрам:

  • Актуальность и цена на вторичном рынке;
  • Коллекция и модель;
  • Наличие упаковки и документов;
  • Вес и проба;
  • Наличие драгоценных камней (бриллианты оцениваются по Международному индексу RAPAPORT).

Если изделие является антиквариатом или имеет драгоценные камни, то к оценке будут приглашены специалисты геммологической лаборатории и искусствоведы. Вы получите максимальную сумму за изделие даже при отсутствии пробы!

Поделитесь статьей в соцсетях:


Полезная информация

ТОП-10 геммологических лабораторий
Приобретение качественного цветного драгоценного камня, не только рубина, сапфира или изумруда, но и шпинели, турмалина и многих других, менее популярных, камней — помимо значимых финансовых ресурсов, требует серьезной квалификации при их выборе.
12 августа 2023 Подробнее
Инвестиционный рейтинг драгоценных камней
За последние 5 лет все больше классов активов рассматриваются с инвестиционной точки зрения и драгоценные камни в этом смысле — не исключение. Например, отдельные виды рубинов, выросли в цене на 500-600% за 5 лет.
2 августа 2023 Подробнее
Что такое геммологическая экспертиза
Недобросовестные продавцы выдают синтетические аналоги, имитации или облагороженные варианты за природные драгоценности, что приводит к разочарованиям и финансовым потерям. Но как узнать происхождение и ценность камня, отличить имитацию от настоящего сокровища? Как защитить себя от обмана? Для этого и существуют геммологические лаборатории.
28 июля 2023 Подробнее
Что лучше выбрать — золотые монеты или слитки?
Инвестирование в золото — надёжный и стабильный способ сохранения капитала. Однако при выборе формы инвестирования в золото возникает мысль: лучше купить монеты или слитки?
3 июля 2023 Подробнее
Как взять кредит под залог недвижимости
Деньги под залог недвижимости — это форма кредита или займа, обеспечением исполнения обязательств по которому выступает объект недвижимости.
30 мая 2023 Подробнее
Бриллианты lab-grown
Натуральные алмазы — это удивительной красоты драгоценные камни, которые сформировались на Земле миллионы и миллиарды лет назад.
23 мая 2023 Подробнее

Уважаемые клиенты, при выборе ломбарда, проверяйте, не попал ли он в черный список Центрального Банка России

Подробнее