Как ухаживать за украшениями

  • Дата создания статьи:
    6 февраля 2023
  • Вы прочитаете статью за:
    13 минут
  • Просмотров статьи:

Содержание

0 (0)

Покупая ювелирное украшение, мы стремимся сохранить его в первозданном виде как можно дольше. Воздействие воды, кислорода, бытовой химии, косметики и солнца негативно сказываются на внешнем виде украшений, но при правильном уходе их первозданную привлекательность можно продлить на много десятков лет. Каким должен быть уход за ювелирными изделиями, в частности за золотом, серебром и драгоценными камнями?

Как носить ювелирные украшения, чтобы сохранить их красивыми?

Всего несколько простых советов по уходу за ювелирными изделиями помогут сохранить блеск аксессуаров, защитив их от воздействия негативных факторов. Эти правила относятся ко всем аксессуарам из разных металлов (со вставками или без).

  1. Не носите вместе переплетающиеся украшения, которые могут поцарапать друг друга.
  2. Не делайте физических нагрузок, например, избегайте тренировок в спортивном зале с украшениями, снимайте их. Таким образом вы защитите металл от царапин и повреждений, а драгоценные камни — от сколов.
  3. Не допускайте попадания на драгоценности косметических средств. Вещества, содержащиеся в парфюмерии, средствах для укладки волос или кремах снижают естественный блеск золота, серебра, платины. Они негативно влияют и на драгоценные камни, делая их мутными.
  4. Избегайте контакта ювелирных изделий с бытовой химией. От агрессивных веществ в её составе аксессуары могут потемнеть и даже покрыться коричневыми/черными пятнами.
  5. Избегайте нагрева ювелирных украшений, а также воздействия на них ультрафиолетовых лучей. При походе на пляж или в открытый бассейн аксессуары лучше всего снимать — это не только защитит их от пагубного воздействия солнца, но также не позволит потерять драгоценности во время плавания.
  6. Минимизируйте контакт украшений с водой или протирайте их насухо после мытья рук, принятия душа. Таким образом вы замедлите процессы окисления металлов.



Как правильно хранить украшения?

Даже если вы редко носите украшение, при неправильном хранении его внешний вид может ухудшиться. Некоторые используют ювелирные украшения в качестве декора — красиво развешивают на подставках, чтобы они всегда были на виду, радуя взор. Однако такой способ хранения не защищает аксессуары от влажности, ультрафиолета и пр.

Есть несколько правил хранения ювелирных изделий:

  1. Изолируйте украшения друг от друга. Если ссыпать их все в одну шкатулку — на поверхности металла быстро появятся царапины, потёртости и, возможно, даже сколы. Хорошим местом для хранения станет специальная шкатулка с отдельными ячейками под разные виды украшений: браслеты, кольца, серьги, подвески. Внутри она должна быть обита мягкой тканью, например, велюром или замшей. Вместо шкатулки можно использовать мешочки из мягкой ткани: фланели, замши, бархата, микрофибры.
  2. Цепочки храните расправленном состоянии. Для этого их можно подвешивать или раскладывать в длину в специальном футляре.
  3. Прячьте украшения от солнца, повышенной влажности. Хранить аксессуары нужно в тёмном сухом месте, особенно если в них имеются вставки из драгоценных камней. От постоянного воздействия солнечных лучей камни могут помутнеть, лишиться природного блеска, а металл от влаги темнеет, покрывается пятнами. Категорически избегайте хранения шкатулки с драгоценностями в ванной комнате.

Можно ли чистить и полировать украшения в домашних условиях?

Чистить дома можно, соблюдая некоторые меры предосторожности. В интернете можно найти немало советов о том, как быстро почистить аксессуары и отполировать поверхность золота, серебра, платины. «Эксперты» предлагают кипятить драгоценности, замачивать их в содовом или уксусном растворе, протирать нашатырным спиртом и даже замораживать. Такие методы могут навредить изделиям: деформировать аксессуар, нарушить структуру и кристаллическую решетку драгоценных или полудрагоценных камней, вплоть до нанесения непоправимого ущерба в виде раскола камня на части.

Следующие советы по уходу за ювелирными украшениями точно не навредят вашим драгоценностям:

  • Для удаления любых загрязнений используйте только специальные очистители и салфетку из мягкой ткани с коротким ворсом. Растворы для чистки драгоценностей лучше покупать отдельно для каждого вида и пробы металла: золота, серебра, платины. Если на украшении есть вставки из драгоценных/полудрагоценных камней, то избегайте попадания на них очистителей.
  • Если на аксессуар попали средства бытовой химии, косметика или солёная морская вода — промойте его в пресной воде, а потом насухо протрите салфеткой.
  • Для регулярной чистки можно применять специальные хлопковые салфетки. Их пропитывают безопасным для аксессуаров анионным поверхностным веществом, которое легко удаляет загрязнения, придавая металлу блеск. Именно такие салфетки используют в ювелирных магазинах.
  • Не протирайте бумажными салфетками или грубыми тканями.
  • Если украшение сильно загрязнилось, то единственным безопасным методом, помимо использования специального средства, является мытьё в слегка мыльной воде.

Не пытайтесь полировать аксессуары в домашних условиях. Для полировки металла нужны специальные инструменты и абразивы, которые не оставят царапин. Самостоятельная полировка приведёт к тому, что поверхность аксессуара будет повреждена.



Как ухаживать за золотом?

Золотые украшения считаются одними из самых износоустойчивых и долговечных. Их блеск зачаровывает, но при неправильном уходе он быстро пропадает, а поверхность аксессуара темнеет. Связано это с тем, что украшения никогда не делают из чистого золота.

Золото — очень мягкий металл, который легко поцарапать и деформировать.

Для придания аксессуарам из золота прочности в них добавляют разные примеси — лигатуры. Чаще всего в качестве лигатур выступают серебро и медь, которые подвержены сильному окислению. Со временем именно они темнеют, образуя на изделии пятна.

Для сохранности изначального внешнего вида, после каждой носки украшения из золота рекомендуется протирать сухой салфеткой из мягкой ткани. Это поможет убрать естественные выделения кожи и мелкие незаметные загрязнения, тем самым предотвратив преждевременное окисление.

Как правильно ухаживать за серебром?

Серебро — достаточно прочный металл, который имеет один большой минус — он сильно подвержен окислению. Вызвать потемнение поверхности металла могут не только бытовая химия или продолжительное нахождение в воде, но даже повышенная влажность воздуха, регулярное соприкосновение с кожей человека и косметическими средствами.

Кроме того, на серебряные украшения негативно воздействует сера, которая содержится на поверхности кожи человека и в воздухе. При попадании на поверхность металла, сера взаимодействует с ним, образуя сульфид водорода — черное вещество, которое появляется на поверхности серебра и портит внешний вид изделия.

Продлить срок службы серебру помогут рекомендуемые стандартные советы по уходу. При этом, серебряные украшения придется чистить часто, регулярно удаляя с поверхности мелкие загрязнения и налёт.



Нужно ли как-то ухаживать за украшениями с покрытием из родия?

Технология родирования позволяет придать украшениям яркий холодный блеск и защитить драгоценный металл под ними от негативных воздействий. Изделия с покрытием из родия дольше остаются блестящими и не темнеют, но это не значит, что за ними не нужно ухаживать.

Ухаживать за родироваными украшениями легко — регулярно протирайте их сухой тканевой салфеткой, а при сильных загрязнениях промойте в мыльном растворе.

Внимание! Родиевое покрытие со временем стирается с поверхности, так как его толщина составляет всего нескольких микрон. Если на родированном изделии появились потемнения или оно начало тускнеть — обратитесь к ювелиру. Он отполирует украшение и проведёт повторную процедуру родирования, вернув блеск и красоту.

Что делать с изделиями с позолотой?

Слой позолоты на аксессуарах тонкий, поэтому со временем его нужно обновлять. Для ухода за аксессуарами с позолотой нельзя использовать грубые ткани или абразивы — они попросту испортят покрытие. В таком случае его придётся переделывать раньше запланированного срока. Обновить позолоту можно, обратившись к ювелиру.

Как почистить изделия с чернением?

Чернение — это вид декоративной отделки, во время которого ювелир наносит на поверхность легкоплавкий сплав черного цвета. Чернение используется для создания эффекта старения. Аксессуары с чернением не нужно часто чистить или полировать. При сильных загрязнениях их можно промыть пресной водой и вытереть насухо салфеткой.

Важно! Чернение легко повредить абразивами и агрессивными химическими соединениями: ацетоном, уксусом и нашатырным спиртом. Избегайте их попадания на изделия с чернением, иначе его придётся восстанавливать у специалиста.

Уход за ювелирными изделиями со вставками — что нужно знать?

Ювелирные украшения часто имеют декоративные вставки из драгоценных или полудрагоценных камней. Наличие камней в драгоценностях усложняет процесс ухода за ними. Не зная их особенностей, можно легко испортить дорогую сердцу вещь. Ниже можно ознакомиться с советами по уходу за изделиями с разными вставками.



  • Изделия с бриллиантами

Бриллиант (ограненный алмаз) — самый прочный минерал. Его возможно поцарапать только другим алмазом, но при падении он легко может расколоться. Со временем на поверхности минерала может образовываться налёт, убрать который можно мягкой щеточкой (важно при этом не оставить царапин на металле вокруг камня).

  • Изделия с изумрудами

Изумруды без дефектов в природе встречаются крайне редко, из-за чего их часто обрабатывают смолами/маслами. С их помощью заполняются мелкие трещины и увеличивается прозрачность камня. Такая особенность камня делает его уязвимым для щелочей, которые вымывают смолы и делают камень очень хрупким. Уход за ним рекомендован только в ювелирной мастерской.

  • Изделия с рубинами, сапфирами, александритами

Рубины, сапфиры и александриты сильно подвержены деформации при длительном воздействии солнечных лучей. Длительное время пребывая на солнце, они могут потерять свой насыщенный оттенок, а вот средства бытовой химии или мыло им не повредят.



  • Изделия с жемчугом и янтарём

Жемчуг — самоцвет органического происхождения, а янтарь — самый мягкий самоцвет из всех существующих. Они нуждаются в особом бережном уходе.

Жемчуг можно мыть только в чистой прохладной или тёплой воде. Горячая вода способна сделать камни тусклыми, привести к образованию трещин на их поверхности. Вернуть блеск драгоценностям поможет их протирание микрофиброй с ювелирной пастой, а вот оливковое масло использовать для ухода не нужно. В результате обработки маслами жемчуг может пожелтеть.

При загрязнении изделий с янтарём их промывают в мыльном растворе. Гладкие камни можно чистить салфеткой с мелким мягким ворсом, а рельефные — мягкой щеточкой. Для полировки янтарных бус можно использовать немного мягкого парафина. Его разогревают в руках, наносят немного вещества на камень и протирают мягкой салфеткой из микрофибры.

Легко ли ухаживать за изделиями с эмалью?

Аксессуары с эмалью выглядят завораживающе, но нуждаются в аккуратном обращении. При механическом воздействии эмаль может лопнуть или отколоться. Нежелательно длительное время подвергать аксессуары с эмалью воздействию прямых солнечных лучей — цвета эмали могут потускнеть, утратив свою насыщенность.

В каких случаях поможет только профессиональный уход?

Регулярное обращение в ювелирные мастерские для ухода за украшениями поможет сохранить их привлекательность на долгие годы. Ювелиры используют профессиональные средства, а также могут произвести ультразвуковую мойку, полировку, родирование или нанести позолоту. Они точно знают, какое средство нужно использовать для тех или иных изделий, а также не испортят металл и драгоценные, полудрагоценные камни.

Обращаться за помощью в ювелирные мастерские обязательно в том случае, если на поверхности украшения появились трещины, сколы, а также когда домашние средства не помогают вернуть им прежний блеск или очистить от загрязнений.

Поделитесь статьей в соцсетях:


Полезная информация

ТОП-10 геммологических лабораторий
Приобретение качественного цветного драгоценного камня, не только рубина, сапфира или изумруда, но и шпинели, турмалина и многих других, менее популярных, камней — помимо значимых финансовых ресурсов, требует серьезной квалификации при их выборе.
12 августа 2023 Подробнее
Инвестиционный рейтинг драгоценных камней
За последние 5 лет все больше классов активов рассматриваются с инвестиционной точки зрения и драгоценные камни в этом смысле — не исключение. Например, отдельные виды рубинов, выросли в цене на 500-600% за 5 лет.
2 августа 2023 Подробнее
Что такое геммологическая экспертиза
Недобросовестные продавцы выдают синтетические аналоги, имитации или облагороженные варианты за природные драгоценности, что приводит к разочарованиям и финансовым потерям. Но как узнать происхождение и ценность камня, отличить имитацию от настоящего сокровища? Как защитить себя от обмана? Для этого и существуют геммологические лаборатории.
28 июля 2023 Подробнее
Что лучше выбрать — золотые монеты или слитки?
Инвестирование в золото — надёжный и стабильный способ сохранения капитала. Однако при выборе формы инвестирования в золото возникает мысль: лучше купить монеты или слитки?
3 июля 2023 Подробнее
Как взять кредит под залог недвижимости
Деньги под залог недвижимости — это форма кредита или займа, обеспечением исполнения обязательств по которому выступает объект недвижимости.
30 мая 2023 Подробнее
Бриллианты lab-grown
Натуральные алмазы — это удивительной красоты драгоценные камни, которые сформировались на Земле миллионы и миллиарды лет назад.
23 мая 2023 Подробнее

Уважаемые клиенты, при выборе ломбарда, проверяйте, не попал ли он в черный список Центрального Банка России

Подробнее