Синтетические камни

  • Дата создания статьи:
    4 февраля 2023
  • Вы прочитаете статью за:
    10 минут
  • Просмотров статьи:

Содержание

0 (0)

Сегодня на рынке ювелирных украшений представлен большой выбор аксессуаров с камнями, которые являются синтетическими. Про это не говорят в рекламных роликах ювелирных магазинов. Даже на витрине с надписью «украшения с рубинами» вы найдёте дешевые варианты с большими и красивыми красными искусственными вставками. На первый взгляд может показаться, что это действительно драгоценные камни, но информация на бирке развеет сомнения — синтетика. Почему же синтетические камни популярны, какими они бывают и стоит ли обращать на них внимание?

Что из себя представляют синтетические камни?

Это аналоги натуральных природных минералов, имеющих высокую ценность. Они имеют идентичный состав с натуральными минералами, но созданы в лаборатории. В то время как натуральные минералы формируются миллионы лет, искусственные можно создать за несколько минут, недель или месяцев.

Это интересно! Часто можно встретить понятие «драгоценные синтетические камни», но юридически оно неверное. Согласно законам Российской Федерации, к категории драгоценных относятся минералы, имеющие натуральное природное происхождение.



Как определить, что в украшение вставлен синтетический камень?

Закон о защите прав потребителей обязывает указывать информацию о вставках в ювелирном изделии. Взглянув на бирку, можно точно определить: натуральный минерал перед вами или искусственный. Синтетические кристаллы могут обозначаться на бирке как:

  • «синтетический» или «синт.» — искусственно выращенный в лаборатории кристалл;
  • «имитация» — обработанный материал, который напоминает драгоценный кристалл, например, стразы выступают как замена бриллианту;
  • «составной» — вставка создана при помощи склеивания драгоценных и недрагоценных частей;
  • «г/т» — минерал был создан при помощи гидротермального метода, то есть является искусственным.

Во избежание обмана, украшения нужно покупать только в ювелирных магазинах или легальных ломбардах. Организация должна присутствовать в реестре ломбардов Банка России и иметь в нем статус «действующий».

Как Неоломбард определяет синтетические камни

В Неоломбарде для определения происхождения драгоценностей используется специальное высокоточное оборудование. В том числе, единственный в Российской Федерации тестер GIA iD100, разработанный Геммологическим институтом Америки (GIA).

GIA — это независимая некоммерческая организация, которая защищает покупателей драгоценных камней и ювелирных изделий с помощью исследований, а также разрабатывает диагностическое оборудование по новым технологиям.

В основе работы тестера GIA iD100® используется высокочувствительная технология спектроскопии. В результате тщательного исследования природных бриллиантов, выращенных в лаборатории образцов и имитаций, специалистам GIA удалось выявить их различия. Тестер не наносит вред камню и позволяет в течение нескольких минут достоверно определить происхождение любого кристалла.



Диагностика оборудованием на 99,95% исключает ошибки. Если на бирке изделия указано «бриллиант», значит это действительно природный огранённый алмаз, имеющий ценность во всём мире.

Почему синтетические минералы популярны?

Синтетические кристаллы имеют следующие преимущества:

  • Низкая цена.
  • Не имеют дефектов: трещин и вкраплений.
  • В лаборатории можно получить кристалл любого размера.
  • Искусственные кристаллы не нуждаются в дополнительной обработке.

С точки зрения обработки и внешнего вида они в разы лучше, чем натуральные минералы. Почему же люди продолжают ценить природные камни и готовы заплатить за них в десятки, а то и сотни раз больше? Одни ценят подлинность, другие используют их в качестве инвестиции (натуральные минералы дорожают с каждым годом).



Имитации — это подделки?

Имитация не является подделкой. Ответственные производители и продавцы всегда указывают наличие тех или иных аналогов в украшениях, не пытаясь выдать их за оригинал природного происхождения. Самыми распространёнными аналогами натуральных кристаллов являются фианиты, муассаниты и стразы.

Фианит

Фианиты считаются аналогом бриллиантов (огранённых алмазов). Они состоят из диоксида циркония, и похожи на них внешним видом, показателем преломления света и ярким блеском. Фианиты более хрупкие, нежели бриллианты, поэтому они плохо подходят для обручальных колец, которые носятся ежедневно и часто подвергаются воздействию негативных факторов.

Фианиты — самая распространённая имитация бриллиантов, так как выглядят привлекательно, но их стоимость значительно ниже природных. Однако в течение нескольких лет после изобретения фианиты продавались по цене, приближенной к бриллиантам.

Окрашенные фианиты выступают в качестве имитации цветных драгоценных камней: рубинов, сапфиров, изумрудов.

  • Муассанит

Муассаниты часто используются как замена бриллиантам. Камень обладает свойствами, некоторые из которых делают его даже более желанным, чем бриллианты. Обладает следующими преимуществами:

  • Высокий коэффициент преломления света, который выше, чем у бриллиантов. Яркий блеск является первым признаком, по которому ювелир может определить — находится перед ним настоящий бриллиант или муассанит.
  • Больший показатель дисперсии, то есть способность преломлять световые лучи.
  • Ранг по минералогической шкале Мооса — 9,25.

Муассаниты в природе встречаются реже, чем бриллианты. Чаще всего они представляют собой маленькие кристаллы, имеющие грязно-коричневый цвет или большое количество тёмных вкраплений. Они не используются в ювелирной промышленности.

Это интересно! Вы можете встретить понятия «настоящие» и «ненастоящие» муассаниты. Связано это с тем, что до 2016 года патент на производство муассанитов был получен американской компанией. После его окончания камни стали массово производить в Китае. Для скрытия их желтого оттенка в Китае их часто покрывают алмазной плёнкой, а само производство не подлежит тщательному контролю. В связи с этим американские муассаниты стали называть «настоящими», а китайские — «ненастоящими».
  • Стразы

Стразы — это огранённые кусочки стекла. Их использовали как замену драгоценным камням ещё в Средневековье. Раньше для имитации цветных минералов под стразы подкладывали кусочки цветной фольги, получая таким образом цвета рубинов, изумрудов и сапфиров.

Название страз происходит от имени Геогра Штрасса. В 18 веке он изобрёл свинцовый хрусталь — материал с великолепными показателями преломления света и ярким блеском, который за своей внешней красотой прятал высокую токсичность.

Сегодня самым популярными стразами являются Swarovski. Они производятся австрийской компанией, которая держит в тайне состав. Однако, в них нет токсических веществ, способных навредить человеку.



Мода на синтетические камни

На имитации разных драгоценных камней существует определенная мода. Сегодня востребованным является муассанит — его блеск привлекает множество покупателей. Раньше более популярными были фианиты, а перед ними, после Второй мировой войны, вырос спрос на аксессуары со вставками из искусственного камня рутила. Этот искусственный кристалл имеет очень яркий блеск и радовал владельцев радужными бликами, однако мода на него быстро прошла из-за затуманенных тыльных граней.

Мода на синтетические замены драгоценным кристаллам приходит и уходит, меняется с течением времени, из-за чего цены растут или снижаются. Однако натуральные бриллианты и цветные драгоценные камни с течением времени становятся всё более ценными.

Можно ли выявить синтетические камни?

Самостоятельно отличить натуральные камни от синтетических, не имея для этого специальных инструментов и знаний, фактически невозможно. Так как сапфиры и рубины являются самыми популярными драгоценными камнями, дадим несколько советов, как отличить искусственный минерал от натурального.

  • Сапфиры

Особенность искусственного сапфира в том, что по составу он идентичен натуральному. Натуральный сапфир насыщенного синего цвета стоит 200-1000$ за один карат, в зависимости от чистоты камня. Синтетический сапфир всегда идеально прозрачный и имеет ровный цвет, без включений и затемнённых участков. Природный минерал чаще имеет неоднородный цвет и включения.

  • Рубины

Крупные натуральные рубины больше 1 карата — это большая редкость. Такие экземпляры чаще всего продаются на аукционах, а встретить их в простых ювелирных магазинах фактически невозможно. Если вы встретили дешевый и большой рубин — значит перед вами искусственный камень или имитация. На синтезированный рубин также указывает однородность цвета и кристальная чистота. Самостоятельно проверить рубин на подлинность перед покупкой можно, если посветить на него ультрафиолетовой лампой. Натуральный кристалл будет отдавать красным цветом, а искусственный кристалл будет сиять оранжевым или желтым.



Синтетические камни или аналоги — это хорошая замена природным бриллиантам, рубинам, сапфирам и другим кристаллам. Однако они не станут хорошей инвестицией и не смогут быть выгодно проданы через десятки лет.

Поделитесь статьей в соцсетях:


Полезная информация

ТОП-10 геммологических лабораторий
Приобретение качественного цветного драгоценного камня, не только рубина, сапфира или изумруда, но и шпинели, турмалина и многих других, менее популярных, камней — помимо значимых финансовых ресурсов, требует серьезной квалификации при их выборе.
12 августа 2023 Подробнее
Инвестиционный рейтинг драгоценных камней
За последние 5 лет все больше классов активов рассматриваются с инвестиционной точки зрения и драгоценные камни в этом смысле — не исключение. Например, отдельные виды рубинов, выросли в цене на 500-600% за 5 лет.
2 августа 2023 Подробнее
Что такое геммологическая экспертиза
Недобросовестные продавцы выдают синтетические аналоги, имитации или облагороженные варианты за природные драгоценности, что приводит к разочарованиям и финансовым потерям. Но как узнать происхождение и ценность камня, отличить имитацию от настоящего сокровища? Как защитить себя от обмана? Для этого и существуют геммологические лаборатории.
28 июля 2023 Подробнее
Что лучше выбрать — золотые монеты или слитки?
Инвестирование в золото — надёжный и стабильный способ сохранения капитала. Однако при выборе формы инвестирования в золото возникает мысль: лучше купить монеты или слитки?
3 июля 2023 Подробнее
Как взять кредит под залог недвижимости
Деньги под залог недвижимости — это форма кредита или займа, обеспечением исполнения обязательств по которому выступает объект недвижимости.
30 мая 2023 Подробнее
Бриллианты lab-grown
Натуральные алмазы — это удивительной красоты драгоценные камни, которые сформировались на Земле миллионы и миллиарды лет назад.
23 мая 2023 Подробнее

Уважаемые клиенты, при выборе ломбарда, проверяйте, не попал ли он в черный список Центрального Банка России

Подробнее